Двое взрослых и трое детей погибли от угарного газа

За неделю произошли две трагедии, причиной которых могла стать самовольная установка газового оборудования

07.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом номере «Житья» мы рассказали о 20 тысячах белгородцев, которые задолжали за газ 290 миллионов рублей. Газовики решили приостановить поставку газа неплательщикам. Но такие меры не всегда ведут к желаемым результатам. Люди находят способы, как сэкономить, самовольно устанавливая газовое оборудование и подключаясь к системе без разрешений. 

22 апреля в Алексеевке в двухэтажном доме по улице Мостовой, 22 нашли погибшую семью — двоих взрослых и детей в возрасте 3 и 12 лет. По предварительным данным, причиной смерти могла стать самовольная установка газового оборудования и, как следствие, отравление угарным газом.

— Прибыв на место, сотрудники аварийной службы увидели, что газовое оборудование, установленное на кухне, не соответствовало оборудованию, отражённому в технической документации, что говорит о самовольной его установке, — сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Белгород».

Специалисты компании отметили, что договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования семья не заключала. Утечек газа не обнаружили. 

Спустя три дня аналогичный случай произошёл на этой же улице Мостовой в доме №14 в ночь на 25 апреля. Спасатели, приехавшие на вызов, обнаружили в квартире тела четырёх человек. Трое — мать, отец и 11-летний ребёнок — находились без сознания. Второй сын, которому было 9 лет, погиб.

Согласно результатам экспертизы, ребёнок умер, отравившись угарным газом. Осматривая место происшествия, следователи обнаружили в квартире газовый водонагревательный котёл малой мощности с выходом газов в помещение.

По факту гибели людей Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», санкции которой предполагают до 5 лет лишения свободы.

Прокуратура области проверит управляющую компанию, которая обслуживает дома, где жили погибшие, возможно, в квартирах была не исправна вентиляция. Прокурором Алексеевской межрайонной прокуратуры по факту гибели людей в следственный орган направлены материалы для принятия решения об уголовном преследовании должностных лиц по ч.3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Если вина коммунальщиков будет доказана, то им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ