Мест нет!

Через месяц в центре Белгорода вообще не останется бесплатных мест для парковки автомобиля

07.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Белгороде стартовал второй этап проекта «Белгородское парковочное пространство». Сам проект появился в ноябре 2014 года. На первом этапе предполагалось создать 750 платных парковочных мест и посмотреть, насколько свободнее станет в центре города. В ходе второго этапа планируется построить ещё 1 803 платных места для стоянки авто. Этот этап будет длиться до конца года, но жизнь автомобилистов изменится уже через месяц.

Платных парковок станет в три раза больше

Самым болезненным для автомобилистов будет то, что бесплатную парковку в центре города они уже вряд ли смогут найти. По словам директора МКУ «Белгородское парковочное пространство» Олега МИХАЛИНА, паркоматы появятся на Белгородском проспекте, улицах Преображенской, Князя Трубецкого, Попова и Победы, проспекте Славы и Гражданском проспекте, Народном бульваре и Свято-Троицком бульварах. 

— Платная основа работы стоянок даёт возможность в течение дня использовать парковочное место в среднем 5 — 6 автомобилям вместо одной машины, которая занимает место целый день, — говорит Олег Михалин. — В течение ближайшего месяца станут платными ещё 134 парковочных кармана на 1 688 мест, появятся 42 паркомата, а также одна закрытая парковка на 115 мест.

Платная закрытая парковка появится и на улице Победы, 69. Её оборудуют шлагбаумом и системой видеонаблюдения, а пользоваться ею можно будет круглосуточно. 

Всего новые платные стоянки в Белгороде будут обслуживать 61 паркомат и 5 терминалов оплаты. Также в городе появится 438 дорожных знаков, запрещающих парковку и предупреждающих о работе эвакуатора. Так что у автомобилистов, приехавших в центр, выбора не остаётся — или паркуйся платно, или ищи потом своего коня на штрафстоянке.

Плату за парковки снизят

Когда в Белгороде появились первые платные парковки, больше всего автомобилистов возмущала цена вопроса. Если почасовая плата была ещё доступна — 30 рублей в час с 8 до 20 часов (с 20 до 8 можно было пользоваться стоянкой уже бесплатно), то месячный абонемент за 7 000 рублей — для Белгорода цена просто запредельная.

Этот вопрос «Житьё» поднимало в номере от 21 октября 2014 года. Спустя полтора года городские власти всё-таки прислушались к мнению народа.

— 7 тысяч — необоснованно завышенная цена, чисто по-человечески эту плату невозможно предлагать, — рассказал Олег Михалин. — Мы хотим сделать 1 500 — 2 000 рублей.

Правда, когда это произойдёт, Михалин не сообщил — эту идею должны одобрить депутаты Горсовета, а администрация города принять соответствующее постановление. Правда, плату понизят только для резидентов, то есть тех, кто проживает в зоне платной парковки.

Тариф за стоянку власти обещают пока не менять — он по-прежнему составит 30 рублей в час. А вот количество времени, когда можно оставлять машину на стоянке бесплатно, сократилось с часа до 30 минут. А на улице Вокзальной у железнодорожного вокзала припарковаться без оплаты можно всего на 15 минут. Два бесплатных часа даются только на ул. Губкина возле 2-й горбольницы.

Пользоваться парковками бесплатно можно с 8 часов вечера до 8 утра. Льготы сохранились для инвалидов I, II и III групп, многодетных семей и участников Великой Отечественной войны. Чтобы не возникло неразберихи, в прошлом году в Белгороде создали специальный реестр льготников, у которых есть автомобили и которые могут воспользоваться платными парковками, и раздали им специальные разрешения.

Белгородцы судятся с парковщиками

Тех, кто задерживается на парковке дольше бесплатного времени и не платит, штрафуют сначала на 1 000 рублей, при повторном нарушении — на 1 500. За нарушителями следят пешие инспекторы, которые обходят стоянки с 9 до 18 часов, а также патрули на автомобилях, которые объезжают парковочные карманы каждые 15 минут.

— Задействованы 4 транспортных средства, оборудованных датчиком «Дозор-М». Система работает таким образом, что удаление каких-либо данных или внесение изменения о нарушении не допускается, — рассказал председатель административной комиссии при мэрии Белгорода Юрий ЗУЕВ. — Нарушителя мы устанавливаем по номеру, направив запрос в ГИБДД. Некоторые автомобилисты закрывают номера на машинах или ставят транспорт против потока движения, но это не поможет избежать наказания. Штрафы помогают — нарушителей становится меньше. В этом году были оштрафованы 117 человек, а с начала работы «Белгородского парковочного пространства» — 2 036 водителей.

По словам Юрия Зуева, белгородцы пытаются обжаловать штрафы. В 2015 году это попытались сделать около 100 автомобилистов. Сейчас в суде находятся 26 жалоб от водителей, которые оспаривают штрафы за парковку. Но спорить бесполезно, платить всё равно придётся.

В ТЕМУ

Оплатить парковку можно будет через мобильное приложение

Также это можно сделать через паркоматы, установленные на парковках, по SMS, банковскими картами или с помощью предварительно приобрётенных парковочных карт либо карт платной плоскостной парковки.

— Самый популярный способ оплаты у белгородцев — SMS, так оплачивают парковки 40% автомобилистов. Ещё 20% — через наш Интернет-портал, — рассказал главный инженер МКУ «Белгородское парковочное пространство» Дмитрий КОПАНЁВ. — Но, судя по статистике других проектов, самый удобный способ — это мобильные приложения. Поэтому в ближайшее время на паркоматах появятся наклейки, которые позволят быстро скачать и установить приложение на телефон. 

По словам Дмитрия Копанёва, скоро парковку можно будет оплатить наличными с помощью Qiwi-терминалов. 

А для тех, кто пока не разобрался во всех тонкостях пользования платными парковками и оплаты, создали специальный круглосуточный колл-центр. Дозвониться туда можно по телефону (4722) 40-23-54. Операторы также помогут автомобилистам разобраться в ситуации, если возникли сбои с паркоматами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ