«Мой дедушка освобождал Белгород»

Белгородцы рассказывают о своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне

05.05.2016 17:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Мой дедушка, Иван Иванович Глумов, родился 25 ноября 1924 года в селе Белый Колодезь Вейделевского района, — говорит Анна ГОНЧАРОВА. — Он окончил семилетнюю школу, работал на Воронежском авиационном заводе, затем вернулся в родное село. В 1942 году был призван в армию, служил в 89-й стрелковой дивизии. Боевое крещение принял в сражениях под Роганью, Чугуевым, Харьковом.

В числе первых бойцов он ворвался в занятый врагом Белгород. За мужество и героизм, проявленные в боях за Белгород и Харьков, Иван Иванович был награждён медалью «За отвагу».

В боях за Одер заместитель командира взвода инженерной разведки Иван Глумов 14 апреля 1945 года получил задание, добравшись до первых траншей противника, установить флаг на бруствере, который служил ориентиром для продвижения наших танков. Боевую задачу Иван Иванович выполнил, но был тяжело ранен. День Победы он встретил в госпитале под Берлином.

 За свои подвиги на войне Ивана Глумова наградили двумя орденами Славы 2-й и 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

 После окончания войны Иван Иванович возглавил отдел культуры Вейделевского райисполкома. В 1959 году окончил Заочный Московский педагогический институт. В этом же году был избран секретарем партийной организации совхоза «Викторополь».

 Затем более двадцати лет Иван Иванович работал в районной газете «Пламя». Он автор многих статей, очерков, зарисовок о жителях района — участниках Великой Отечественной войны, тружениках села. Его всегда отличали инициативность, активная жизненная позиция, особое сочетание строгости и доброты, внимание к людям. 1 июня 2007 года на 83-м году он ушёл из жизни, но память о нём будет всегда жить в наших сердцах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ