Белгородские энергетики помогают в восстановлении памятников

06.05.2016 14:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии Дня Победы сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» выполнили освещение на братской могиле воинов, павших в годы Великой Отечественной войны в селе Белянка Шебекинского района, и установили стелу в память о полном кавалере ордена Славы Александре Писклове на его малой родине, в селе Солдатское Ракитянского района Белгородской области.

Девятого мая этого года исполняется ровно 60 лет с момента установки рабочими колхоза «Ленинский путь» скульптурного памятника «Воин с автоматом» в память о солдатах и сельских жителях, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1942 - 1943 гг. В 2016 году усилиями потомков памятник был полностью реконструирован и обрел вторую жизнь.

Для организации освещения площадки перед памятником и прилегающей территории энергетики Шебекинского РЭС установили светодиодные энергосберегающие светильники, прожекторы, установили металлические опоры, проложили порядка 60 метров кабельной линии электропередачи, спилили и вывезли высохшие ветки деревьев.

Глава администрации Белянского сельского поселения Галина Сербина поблагодарила энергетиков за помощь, отметив, что в братской могиле захоронены останки 24 человек, и память о них должна вечно жить в сердцах людей.

В Ракитянском районе, на центральной площади села Солдатское, сотрудники РЭС установили стелу работы скульптора Анатолия Ивановича Борисенко в память о выдающемся уроженце, полном кавалере ордена Славы Александре Писклове.

Александр Семенович — не только почетный воин, но и энергетик. Он стоял у истоков энергосистемы региона, многие годы работал электромонтером на Готнянской электростанции. Ордена Славы всех трех степеней сержант Писклов был удостоен за смелые и решительные действия в боях под польским городом Дембица, на Сандомирском плацдарме и западном берегу Одера в Германии в 1944 - 1945 гг.

Бюсты А.С. Писклова работы скульптора А.И. Борисенко установлены на Аллее Героев поселка Ракитное и в парке поселка Пролетарский. В 2012 году белгородские энергетики заложили в память о герое сквер, в 2015-м году благоустроили место захоронения. Память о герое бережно хранит сегодняшнее поколение энергетиков области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ