Протрезветь за 750 рублей в сутки

В областном центре начал действовать первый вытрезвитель

14.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вытрезвители были упразднены в 2011 году в ходе реформы МВД. Предполагалось, что государству, которое тратит на пьянчуг много времени и денег, станет легче. Но вышло всё с точностью до наоборот. Перебравших доставляли либо в полицию, где они трезвели в «обезьяннике», либо в больницы, но там они мешали и пациентам, и медикам. Доходило и до трагедий — пьяным становилось плохо в полиции, скорая к ним не успевала и люди погибали. А бывало, что перепивших граждан серьёзно избивали трезвые сокамерники.

В итоге на самых разных уровнях заговорили о том, что вытрезвители надо возрождать. В феврале начальник УМВД по Белгороду Евгений ГАЕНКО заявил, что аналог вытрезвителя откроется уже этой весной. И вот в областном центре начал действовать «Пункт временного размещения лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающихся в медпомощи».

Дебоширам здесь не место

Располагается вытрезвитель в здании областного наркологического диспансера на улице Волчанской и напоминает больничную палату — 12 коек, кафельные пол и стены. Разве что решётки на окнах напоминают о том, что контингент сюда попадает соответствующий.

На создание палат из областного Фонда содействия оказанию медицинской и социальной помощи населению выделили 350 тысяч рублей. Пребывание в вытрезвителе платное, впрочем, как и в советские времена. Сутки размещения обойдутся в 750 рублей. За отдельную плату здесь можно выпить чаю или попросить вычистить одежду. За чай возьмут 29,5 рубля, за чистку вещей — 88,5.

Доставляют клиентов в вытрезвитель полицейские, правда, грозит это не всем. Если человек вышел из кафе, ждёт такси, то, даже если он нетрезв, но вменяем, задерживать его не будут. В случае если задержанный нарушает общественный порядок, шумит, дерётся, подозревается в краже или убийстве, его заберут в отдел полиции. Тихих же пьяниц, которые могут навредить скорее себе, чем окружающим (спят на улице или идут шатаясь, рискуя попасть под машину), привезут в вытрезвитель, где первым делом их пробьют по полицейской базе на предмет прошлых правонарушений и неоплаченных штрафов.

Врачи помогут пьяным 

После того как «клиента» провели по базе, ему придётся пройти медосвидетельствование. Ведь может оказаться так, что подвыпившего надо спасать.

— Попавшего к нам гражданина освидетельствует доктор, который определит, в каком он находится состоянии, — сообщила «Житью» заместитель главврача ОГУЗ «Областной наркологический диспансер» Ольга НОВИКОВА. — Если состояние тяжёлое, его направят в отделение неотложной наркологической помощи диспансера. Если же оно удовлетворительное, но имеются жалобы на состояние здоровья, например, болит сердце, живот, имеются перелом или другие травмы, скорая доставит его в травмопункт или больницу. Но если человек не нуждается в медпомощи и хорошо себя чувствует, он может ночевать у нас.

Настаивать на том, чтобы человек, которому не требуется медицинская помощь, спал в вытрезвителе, врачи не будут. Их обязанность — спасать и помогать, а не перевоспитывать. Так что у гостя будет выбор: оставаться, вызвать такси и уехать домой или позвонить родственникам, чтобы те его забрали. Согласие на ночёвку или отказ от неё будет даваться письменно. Правда, если клиент сможет держать ручку в руке. В противном случае его отправят спать.

Буйных успокоят

Может случиться и так, что оставшийся на ночёвку в вытрезвителе гость, поспав пару часов, начнёт буянить. В этом случае его утихомирит сотрудник полиции, который там дежурит. Кстати, в одном здании с наркодиспансером располагается бюро судебно-медицинской экспертизы, куда белгородцы зачастую приезжают на освидетельствование вместе с полицейскими. Правоохранителей там предостаточно, так что, даже если в вытрезвителе начнётся массовая драка, полицейские быстро всех успокоят.

С момента официального открытия вытрезвителя на майские праздники в нём успело побывать 110 человек. Правда, пока никто не пожелал остаться на ночь. Буйных гостей в пункте пока тоже не было. Руководство наркодиспансера полагает, что массово ночевать в вытрезвителе белгородцы начнут осенью, когда придут холода.

В ТЕМУ

Вытрезвители возродят по всей России

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился в Минздрав с просьбой поддержать идею формирования на базе Общественной палаты РФ рабочей группы по разработке рекомендаций для создания медицинских вытрезвителей. 

Поводом для обращения послужил шокирующий случай, который произошёл в белгородской больнице № 2, когда врач ударил пациента, в результате чего тот скончался от черепно-мозговой травмы. 

— На видео отчетливо видно, что пациент находится в состоянии алкогольного опьянения, он говорит медсестре, что употреблял спиртное в течение 16 дней, — поясняет автор обращения. Очевидно, что человек, страдающий алкогольной зависимостью, может иметь психические расстройства и отклонения в поведении. Помощь таким гражданам должны оказывать не в обычных больницах, где они вызывают лишь раздражение и нежелание с ними работать.

Для такой категории граждан должны быть созданы медвытрезвители, в которых смогут оказать квалифицированную помощь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ