«Дороги на Манхэттене хуже, чем в Белгороде»

Белгородка Алёна Слапыгина рассказала, как живётся в Нью-Йорке и почему там мама выходит на работу через неделю после родов

14.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Алёна Слапыгина родилась в Белгороде в 1987 году. До 2007 года была студенткой БГТУ имени Шухова по специальности «Экономика». Затем уехала в США учиться в колледж по направлению «Экономика».

Страна проживания: США, Нью-Йорк

Работа за границей: работала моделью. Управляет в Белгороде магазином, специализирующемся на экологически продуктах.

Семейное положение: не замужем, есть дочь.

О переезде

Я поехала в США по студенческой визе в 2007 году учиться в экономический колледж. Вначале жила в Калифорнии, с 2009 года перебралась на Манхэттен. Как такового переезда не было. Будучи студенткой, я просто решила здесь остаться, под-учить язык и мир посмотреть, пожить независимо от родителей. Я работала моделью, поэтому могла себя обес-

печить. Плавно и незаметно моя жизнь построилась в Нью-Йорке, я получила вид на жительство, теперь пытаюсь оформить гражданство.

На новом месте

В Нью-Йорке все утром пьют кофе, причем делают это не дома. Кофе покупают в кофейнях, к примеру в «СтарБаксе». Этих точек общепита так много, что, когда нужно сказать, что чего-то в изобилии, в обиходе есть выражение «этого, как «СтарБаксов». 

Ещё один момент, который бросается в глаза, — это транспорт. Дороги на Манхэттене хуже, чем в Белгороде. К тому же содержание машины, парковка, страховка обходятся очень дорого. Поэтому почти нет пробок, несмотря на то, что это очень маленький остров с огромным количеством проживающих и работающих тут людей. Но они предпочитают передвигаться на общественном транспорте, такси, метро, велосипедах. 

Русскоговорящих в Нью-Йорке очень много, но почти все они евреи. Именно русских мало, отношение к ним разное, зависит от социального статуса, образования.

Финансовый вопрос

Средний доход семьи из четырёх человек в 2015 году в штате Нью-Йорк составил $86 300. Это официальная статистика. Но и налоги здесь выше, чем в России, — в зависимости от заработка они составляют от 30 до 60%. Аренда жилья дорогая, самая дешёвая студия площадью примерно 30 м2, обойдётся не менее чем в $2 000 в месяц. Коммунальные платежи от $300 до $800 за ту же маленькую студию. 

Я живу на доходы от своего магазина в Белгороде, которым управляю дистанционно, и на средства, которые скопила, пока работала моделью. 

Я приверженец здорового питания, поэтому еду покупаю в магазинах органических продуктов. Мой средний чек похода в магазин составляет $100 — 150, это при том, что я слежу за фигурой и ем мало. Бутылка воды 750 мл стоит $4. Свежевыжатый сок или смузи 500 г примерно $5 — 10. Хлеб — $5, 200 г качественного сыра — $3, клубника 450 г — $6, творог 450 г — $7, курица за 450 г $7,5.

О медицине и образовании

Вся медицина платная, поэтому нужно иметь медстраховку. Если нужно к доктору, который не покрывается страховкой, цены велики: от $300 за простой приём. 

В США действует обязательная программа медстрахования. Medi-Cal — это бесплатная страховка с минимальным набором услуг для самых бедных и безработных, она доступна для имеющих доход на человека до $16 тыс. в год или не имеющих дохода. Остальные платят ежемесячно от 300 долларов. 

Штраф за отсутствие страховки — 94 доллара. Страховка для семей с доходом менее 94 тыс. в год — это средний доход — не покрывает 100% затрат по медицине, всего 60 — 90%. Это значит, что, если вдруг понадобится операция, например по удалению аппендицита (30 тыс. долларов), придётся доплатить. Также страховка не покрывает зубного и окулиста — это лечение очень дорого.

Декретных отпусков здесь не существует — мама возвращается на работу через неделю после родов, поэтому детей приходится отдавать няням или в детские сады и ясли. Они только частные либо при церквях или больницах. Стоят 300 долларов в неделю. Бывает, удаётся договориться с работодателем (если вы незаменимы) и он будет держать для вас место около года. Но денег вам платить не будут. Образование после школы всё платное и дорогое. Родители начинают откладывать деньги на учёбу детей с рождения где-то по $300 в месяц все 18 лет, чтобы покрыть расходы на самый посредственный колледж.

О своих буднях

Пока я занята магазином и дочерью. Когда она подрастёт, смогу вернуться к любимому занятию — путешествиям.

Сейчас в Америке проходят забастовки работников одного из крупнейших представителей рынка связи. Это организовано и поддерживается профсоюзами. Прямо под окнами моего дома с раннего утра до позднего вечера громко кричат, дудят, бьют в барабаны. Это продолжится до тех пор, пока компания не пойдёт на уступки. И никто полицию не вызывает, но она, если и приедет, не остановит шум. И мы вынуждены терпеть всю эту «демократию».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ