«Такие больные нам не нужны»

В Белгороде 38-летний мужчина скончался после того, как его четыре часа на скорой возили по больницам, в которых его отказывались принимать

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году Белгород уже дважды прогремел на всю страну благодаря своим врачам. Сначала всех шокировала история с хирургом Зелендиновым, который забил насмерть пациента в приёмном покое. Затем студентка медколледжа похитила ребёнка из перинатального центра, да так ловко, что медперсонал не сразу спохватился. На этот раз в 1-й городской больнице умер пациент, которому четыре часа отказывали в госпитализации в различных медучреждениях.

Вечером 7 мая жена 38-летнего рабочего Андрея Ш. вызвала мужу неотложку — у мужчины были жар и рвота. Скорая повезла Андрея в дежурную больницу № 1. Но там пациента не приняли. Со слов родных, им заявили: «Такой пациент нам не нужен», врачи якобы посчитали его пьяным.

— Мужчину отправили в наркологический диспансер, но по дороге у него случился приступ эпилепсии, и он был доставлен на станцию скорой помощи, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Белгородской области Елена КОЗЫРЕВА. — Там его посмотрели и решили, что он пациент второй больницы. Но там его тоже не приняли и направили обратно в больницу № 1.

В итоге здесь мужчину всё-таки госпитализировали в реанимацию. Утром 8 мая он скончался.

По данным следственного управления, пострадавшего возили из больницы в больницу на протяжении четырёх часов. По факту смерти белгородца, которому отказывали в госпитализации, возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ, ч. 2, п. «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека». Виновным грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до пятисот тысяч рублей.

Формальный диагноз

Предварительная причина смерти, которую записали врачи в справке о смерти, — тотальная правосторонняя пневмония. Однако правоохранители подвергают диагноз сомнению. У них есть основания полагать, что врачи указали диагноз формально.

— Причина смерти будет названа по результатам судебно-медицинской экспертизы, — пояснила Елена Козырева. — Экспертиза будет комиссионной, её будут проводить несколько врачей, чтобы сомнений в результате не было. Предстоит сделать выводы, является ли причиной гибели мужчины несвоевременное оказание ему медпомощи или он всё-таки умер от болезни.

Сейчас следователи допрашивают сотрудников всех медучреждений, куда скорая привозила мужчину. Показания дают и родственники покойного. Андрея сопровождала его жена — она находилась с ним всё время, пока мужчину возили из клиники в клинику.

Молчание врачей

Пока у следствия вопросов больше, чем ответов. Почему дежурная больница, куда скорая обязана доставить пациента, отказалась принять больного? В ней не было мест, специалистов? 

Непонятно, почему больного повезли в нарко — диспансер. По неофициальным данным, мужчине стало плохо в результате алкогольного опьянения, вот медики и за-явили: алкоголики не их профиль. Но похмелье не повод отказывать в медпомощи. 

В ОГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Белгорода» не дают комментариев, пояснив это тем, что главврач больницы Александр СОТНИКОВ находится в отпуске. Исполняет его обязанности заместитель главврача Татьяна ШАГИЕВА, но она была слишком занята, чтобы поговорить с нами. Мы оставили в больнице контакты редакции, чтобы Татьяна Михайловна связалась с нами, когда сочтёт нужным поговорить. Видимо, не сочла.

Неясен и момент, почему пациента повезли на станцию скорой помощи. Руководство скорой также отказалось давать комментарии «Житью» без разрешения департамента здравоохранения Белгородской области, где с журналистами работают только по письменным запросам. На наш пока там не ответили.

Вероятно, врачи повезли мужчину в скорую, чтобы проконсультироваться с коллегами по поводу того, куда же всё-таки отправить больного, от которого уже отказалась одна больница. Нужно было довезти его хоть куда-то. 

Сейчас по факту гибели пациента проходят комплексные проверки, которые проводит департамент здравоохранения Белгородской области, региональная прокуратура, а также управление Росздравнадзора, которому поручила всё проверить и держать на контроле министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Пока трудно сказать, чем они закончатся, но, судя по отзывам белгородцев, которые звонят в редакцию и пишут комментарии в соцсетях, люди сомневаются, что эти расследования приведут к улучшению положения в белгородской медицине, которая, судя по всему, сама нуждается в срочном лечении.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

На отказ в госпитализации жалуйтесь в страховую компанию

— По закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ» скорая помощь доставляет в больницу пациента при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорождённых, а также лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — В больнице пациента должен осмотреть врач приёмного покоя и госпитализировать. Отказать могут только в том случае, если в медучреждении нет мест. Тогда больного везут в другую клинику, где есть места. Если по непонятным причинам вам отказывают в госпитализации, необходимо жаловаться в департамент здравоохранения. Если это случилось в вечернее и ночное время, когда чиновники не работают, необходимо звонить на горячую линию той страховой компании, которая выдала вам медицинский полис, они работают круглосуточно.

* Департамент здравоохранения Белгородской области: (4722) 23-56-46 — телефон доверия,

23-56-31— по вопросам организации медицинской помощи.

* Медицинская страховая компания «Макс-М»: 8-800-555-66-03 — круглосуточный телефон

горячей линии. 

* Отдел по защите прав застрахованных: (4722) 32-81-34

В ТЕМУ

Белгородка умерла в 1-й больнице от сепсиса

За одну неделю 1-я больница дважды попала в криминальную хронику. На этот раз врачей обвиняют в халатности. 10 мая Следственный отдел по Белгороду областного Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей». По версии следствия, 42-летняя белгородка попала в 1-ю больницу с диагнозом «почечная колика неуточнённая». Женщине сделали операцию, но через пару дней ей стало хуже, её вновь прооперировали. 3 мая женщина скончалась от сепсиса. Сейчас в рамках расследования назначен ряд экспертиз. Виновным грозит до трёх лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ