Безработных обложат налогом на тунеядство

Министерство труда РФ предлагает ввести налог для трудоспособных граждан, которые официально не работают

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В российском правительстве решили вернуться к советской идее о наказании за тунеядство, взяв пример с Белоруссии, где год назад безработных обязали платить налоги. Так, белорусы, проработавшие меньше 183 дней в году, обязаны уплатить 3,6 миллиона местных рублей (215 долларов). 

Кстати, тунеядками в Беларуси считаются и домохозяйки, за исключением тех, кто воспитывает ребёнка до 7 лет, ребёнка-инвалида до 18 лет, а также трёх и более детей. Обязаны платить налог за тунеядство в республике и фрилансеры. А вот селян, которые не работают официально, но имеют огород, от налога освободили. Уклонистам грозит штраф или арест с общественно-полезными работами.

Предложение наказывать «бездельников» поступило от Министерства труда РФ. Идею поддерживает Минфин, который предложил лишить безработных бесплатного полиса обязательного медицинского страхования. Но столь радикальное предложение вызвало большой резонанс в обществе, после чего министр труда Максим ТОПИЛИН заявил, что его ведомство не ведёт разработку закона о налоге для неработающих. Тем не менее от своей идеи в Минтруда не отказались и обсуждают её на экспертном уровне. 

У ведомства есть веский аргумент, чтобы воплотить в жизнь своё предложение. Ведь «предприниматели на дому» и другие неофициально трудоустроенные граждане не платят налогов, казна теряет миллионы рублей. А если принять данный закон, платить налоги они будут в любом случае — либо как легально работающие, либо как тунеядцы.

— Сейчас приоритетной задачей для власти является легализация рынка труда, — заявил заместитель министра труда РФ Андрей ПУДОВ. — Надеюсь, коллеги из Белоруссии поделятся опытом. У нас на теневых работников и их работодателей воздействуют административными рычагами. Но чтобы работа была более эффективной, нужны специальные законодательные меры.

Комментировать предложение Минтруда в Белгороде пока не готовы. Но если закон примут, его подхватят с энтузиазмом, механизм по выводу предпринимателей-нелегалов из тени у нас уже налажен. В Белгороде действуют несколько групп, состоящих из полицейских, налоговой инспекции, Совбеза и общественников, которые выявляют тех, кто работает без официального трудоустройства. 

Как правило, беседы с ними и штрафа в 1 000 рублей хватает, чтобы те открыли ИП или приобрели патент на предпринимательскую деятельность. Ко всему прочему налоговики проверяют и тех, кто официально зарабатывает мало.

— Когда человек зарабатывает 3 000 рублей при восьмичасовом рабочем дне пять дней в неделю, это вызывает подозрения, — говорит начальник инспекции ФНС по городу Белгороду Сергей ВОРОНИН. — А зачастую у таких лиц и дорогие автомобили есть. Как они на них заработали? Для нас это повод проверить источники доходов.

Между тем специалисты в области трудовых отношений считают, что наказание для безработных скорее приведёт к социальным конфликтам, чем принесёт пользу. 

Ведь одно дело, когда человек уходит от налогов, работая на дому, а другое — когда пытается, но не может устроиться на работу. Закон должен учитывать эти различия. Ко всему прочему государству нужно предложить альтернативу, создать рабочие места, а уже потом наказывать за тунеядство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ