Россияне стали пить на треть меньше

Среди причин снижения алкоголизации населения — госрегулирование и экономический кризис

20.05.2016 07:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Граждане России за последние несколько лет сократили потребление алкогольных напитков с 18 до 12,8 литров этилового спирта в год на душу населения. Об этом заявил главный внештатный нарколог Минздрава, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений БРЮН.

Среди причин снижения потребления Брюн назвал госрегулирование рынка, экономический кризис и работу наркологов.

«Потребление алкоголя и наркотиков — это всегда показательная вещь, отражающая глубинные процессы в обществе. Денег у людей сейчас меньше и первая реакция — экономить на алкоголе», — заявил нарколог.

Он добавил, что если денег у граждан станет еще меньше, то пить они начнут больше.

Брюн также рассказал о снижении за последние три года числа обращений об отравлении алкоголем после праздников: по сравнению с обычными днями оно повышается на 5%, а не на 15%.

В начале мая сообщалось, что стоимость лицензии на продажу алкоголя могут снизить в восемь раз — с 65 тысяч рублей (на пять лет) до 8 тысяч рублей (на год). Данное предложение в настоящий момент обсуждает Мипромторг России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ