В Белгороде уменьшилось число разводов

В 2015 году было зарегистрировано на 87 актовых записей меньше, чем в 2014-м

24.05.2016 11:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде состоялось еженедельное оперативное совещание, на котором руководитель Управления ЗАГС Ирина Полякова рассказала о динамике снижения расторгнутых браков и о мероприятиях, направленных на укрепление семейной политики.

По ее словам, с 2002 года в Управлении ЗАГС работает семейно-консультативный центр, специалисты которого оказывают помощь супругам, столкнувшимся с проблемами в семейной жизни.

«Деятельность центра строится на принципах добровольности, открытости, доступности получения консультаций. Ежедневно по средам в здесь ведут бесплатные консультации опытные и квалифицированные специалисты: семейные психологи, врачи генетики, гинекологи, урологи, священнослужитель и специалисты Управления ЗАГС», — рассказала Ирина Полякова, добавив, что самыми востребованными остаются услуги семейного психолога.

Таже руководитель ЗАГС проинформировала главу городской администрации о динамике снижения количества расторгнутых браков. По ее словам, в 2015 году было зарегистрировано на 87 актовых записей меньше, чем в 2014-м. В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, укрепление авторитета семьи, снижения количества расторгаемых браков в Управлении ЗАГС по четвергам работает комиссия по предупреждению распада семьи, которая оказывает помощь в преодолении конфликтов, послуживших началу бракоразводного процесса.

В завершении своего выступления Ирина Полякова рассказала присутствующим о готовящемся к открытию проекта «Внедрение на территории города обрядов юбилейных свадеб по индивидуальным сценариям для молодых супружеских пар со стажем семейной жизни от года до пяти лет», целью которого является восстановление социальной ценности семьи и брака, сокращение числа разводов у молодых супружеских пар. В свою очередь, мэр Белгорода Константин Полежаев по результатам отчёта отметил, что пытаться склеить уже разбитую чашку очень тяжело. Необходимо поддерживать семьи до того, как отношения испортились окончательно, и решение о разрыве принято. Для этого, по мнению мэра, необходимо воспитывать детей и молодёжь на лучших примерах семей, таких, как призёры областного конкурса «Крепка семья — крепка Россия» и обладатели премии «Семья года».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ