Соревнования едва не закончились перестрелкой

В Старом Осколе после поединка побеждённый спортсмен напал на своего соперника, а на помощь ему с пистолетом бросились участники делегации

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 мая в Старом Осколе на чемпионате России по вольной борьбе среди юношей произошла потасовка, во время которой один из присутствующих достал оружие. О случившемся стало известно благодаря появившемуся в Интернете видео, на котором видно, как спортсмен Магомедэмин Ибрагимов уложил на лопатки своего соперника 17-летнего Рукмана Ахметханова, а тот вскочил и набросился на победившего. Разнимать дерущихся кинулись представители соперничающих сторон, один из мужчин во время разборок начал размахивать пистолетом. Его вовремя успокоили охранники, и трагедии удалось избежать. Очевидцы ЧП рассказали, что взбунтовавшийся борец и мужчина с оружием — члены одной делегации, сами из Чечни, но представляли Московскую область.

Сотрудники ДС «Аркада» вызвали полицию, но их помощь не потребовалась. Охрана погасила конфликт.

— Один из борцов после поединка проявил неспортивное поведение и спровоцировал конфликт с соперником. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет вынесено решение, — сообщил «Житью» начальник пресс-службы УМВД РФ по Белгородской области Алексей ГОНЧАРУК.

По словам сотрудников ДС «Аркада», на всех мероприятиях за безопасность отвечают ЧОПовцы, с которыми заключается договор. Как правило, ограждение и зону болельщиков контролирует шесть человек, в зале находятся арочный и ручной металлоискатели. Директор «Аркады» Дмитрий ЖЕЛКЕВСКИЙ пояснил, что ни он, ни охранники не наделены полномочиями проверять у людей документы на право ношения оружия.

— Вольная борьба — контактный вид спорта, и на соревнованиях всегда возникают конфликты, — говорит Дмитрий Николаевич. — Там был один уважаемый человек, его охраняли люди, которые в процессе потасовки обеспокоились его безопасностью, достали оружие и потом его сразу убрали.

Случай во Дворце спорта Старого Оскола вызвал широкий общественный резонанс. Очевидцы утверждают, что пистолет там фигурировал не один, а несколько и что вооружённые люди — это телохранители проигравшего спортсмена, являющегося сыном президента компании «Юг-Нефть» Асланбека Ахметханова.

ЧП в Старом Осколе не осталось без внимания представителей Федерации спортивной борьбы России. По мнению президента ФСБР Михаила МАМИАШВИЛИ, это безобразная и недопустимая ситуация. ФСБР проведёт внутреннее расследование и накажет всех виновных, включая организаторов соревнований, которые не обеспечили должный уровень безопасности. А инициатору драки может грозить пожизненная дисквалификация.

С Мамиашвили согласен и президент Федерации самбо и дзюдо Белгородской области Владимир ВОРОНОВ, который считает недопустимым возобладание эмоций над разумом — недостойно спортсмена.

Лишение права выступать на соревнованиях — не единственное наказание, которое грозит зачинщику драки. По итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Незаконное хранение и ношение оружия». Санкции — до пяти лет лишения свободы. А депутат Госдумы от Чеченской Республики Хож Магомед Вахаев заявил, что за неспортивное поведение последует наказание. «Пистолет — это из ряда вон! Люди, которые допустили это, будут наказаны».

В ТЕМУ

После драки кулаками не машут 

Аналогичный случай произошёл два года назад в Сочи на первенстве России по вольной борьбе. По окончании четвертьфинальной схватки в весовой категории до 84 кг между спортсменами из Дагестана и Алании произошла драка. Недовольный решением судьи боец выругался в адрес соперника, спровоцировав конфликт. 

Федерация спортивной борьбы России строго наказала зачинщика потасовки — спортсмена из Алании, которого отстранили от соревнований на два года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ