«В Ливане врач — первый после Бога»

Рима Мисси, уехавшая из Белгорода 7 лет назад, рассказала, каково ей живётся в Ближневосточной Швейцарии

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Рима Мисси (Симонян) родилась в 1987 году в Ереване. В 1994-м переехала в Белгород, где окончила школу

и БелГУ по специальности «Мировая экономика».

В 2009 году уехала из России.

Страна проживания: Ливан, город Батрун.

Профессия за границей: предприниматель.

Семейное положение: замужем, двое детей — дочь 6 лет и сын 4 года.

О переезде

На последнем курсе университета я проходила преддипломную практику в миграционной службе в Армении. Там познакомилась со своим будущим мужем Андре, который работал в Армении по контракту шеф-поваром. После защиты диплома мы поженились, и я переехала к нему в Ливан.

В Батруне у нас с мужем свой бизнес — пекарня. Я ему в этом помогаю, веду бухгалтерию и другие финансовые вопросы.

На новом месте

Мы живём в городке у моря, где много туристов. Наш район — так называемая христианская часть Ливана. Есть и мусульманские районы, где менталитет сильно отличается от нашего. Ливанцы — народ приветливый и гостеприимный, любят улыбаться и часто спрашивают: «Как ваши дела?»

Местные свободно говорят на трёх языках: французском, английском и арабском, который я пока не освоила хорошо, он очень сложный. Русских в Ливане много, причём немало тех, кто живёт здесь 30 — 40 лет, у кого родились тут дети и внуки. Мы общаемся между собой, а 7 мая русская община открыла в городе культурный центр, чтобы наши дети не забывали свои корни. Здесь будут работать курсы русского языка, проходить встречи и традиционные праздники. 

Несмотря на соседство с Сирией, в Ливане спокойно. К иностранцам здесь относятся хорошо, а беженцев не любят. Есть здесь и гастарбайтеры, в основном из Африки, которые работают на стройке, уборке улиц, посудомойщиками. 

Россияне думают, что в Ливане круглый год лето, но это не так. В зимние месяцы тут около +15 градусов, но при этом сыро, дует холодный пронизывающий ветер. Приходится топить. Топятся дома мазутом, это дорого — за зиму мы потратили на отопление 900 долларов.

Финансовый вопрос

Ливан — дорогая страна. Местная валюта — ливанский фунт ( 1 рубль = 23 фунта), но в обороте и доллары США. Средняя зарплата у рядовых сотрудников в офисе — около 1 500 долларов в месяц (97 500 рублей). Шеф-повар в ресторане зарабатывает 3,5 тысячи долларов (220 тысяч рублей). А самые зажиточные в стране — это врачи. Их дома — настоящие дворцы, а доходы исчисляются миллионами. У нас доктора — первые люди после Бога.

Аренда квартиры в Батруне стоит 400 долларов в месяц (26 тыс руб). В столице Бейруте снять такую же можно за 800 баксов. Однокомнатного жилья в стране нет, потому что семьи у ливанцев большие. Самая маленькая квартира — это 100 м2, средняя — 180 м2. В нашем городе недвижимость стоит в среднем 1 200 долларов США за метр (78 тыс. руб.). В столице дороже в разы.

Общественного транспорта в Ливане нет, все передвигаются на личных автомобилях или такси. Бензин стоит 80 центов за литр (52 рубля). Поездка до ближайшего города, 25 км, на такси — 14 долларов (910 рублей).

Упаковка арабского хлеба пит (5 штук) стоит 65 рублей, десяток яиц — 84,5 рубля, килограмм картошки — 32,5 рубля. Сейчас сезон черешни, и она дешёвая — 117 рублей кг. Литр молока обходится в 130 рублей. 

Килограмм куриной грудки — 6 долларов (390 рублей), говядина — от 12 долларов за килограмм (780 рублей). В Ливане очень вкусная баранина, но и очень дорогая — 20 долларов за кило 

(1 300 рублей). Килограмм рыбы дорада стоит 10 долларов (650 рублей), несмотря на то что она выловлена здесь же. Местная рыба ценится — она всегда свежайшая и продаётся в день улова.

О традициях

В Ливане культ семьи. Воскресенье — семейный день, когда ходят в гости к родителям, бабушкам, крёстным. Но присматривать за внуками у местных дедушек и бабушек не принято. В семьях у ливанцев 4 — 5 детей, которым родители отдают все силы в молодости, а в старости живут для себя.

Главные праздники — Рождество и Пасха, причём Пасхи отмечают две — православную и католическую. У нас семья православная, но мы тоже празднуем две Пасхи. На Пасху, как и в России, здесь красят яйца. А вот куличи не пекут. Вместо них хозяйки готовят пирожные с начинкой из орехов и фиников. Празднование растягивается на несколько дней, начиная с Чистого четверга. Пьют алкоголя здесь очень мало, чисто символически, тостов не произносят. 

На Рождество детвора ждёт Деда Мороза, которого здесь называют по-французски Папа Ноэль.

Ливанцы обожают посиделки в гостях и могут прийти без предупреждения. Гостей потчуют сладостями, фруктами, выпечкой. Есть один нюанс — кофе подают уже в самом конце трапезы. Так что, если тебе в Ливане подали кофе, это значит уходи, ты засиделся. Первое время после переезда я этого не знала и подавала на стол всё сразу, смущая людей.

О медицине и образовании

Медицинская помощь здесь очень качественная, но вся платная. Всю беременность женщины с первого визита в женскую консультацию ведёт один врач, который сам же потом принимает роды. Но и стоит это недёшево — один приём у доктора стоит 50 долларов (3 250 рублей). Декретный отпуск в Ливане очень короткий — всего 72 дня, затем женщина выходит работать, а ребёнка отдают в ясли или оставляют с няней. Все прививки, которые нужно сделать ребёнку перед школой, обойдутся в 2 500 долларов (162,5 тыс. руб.). Впрочем, большую часть расходов покрывает страховка, которую оплачивает человеку фирма, в которой он работает. Если вы не работаете, платите за лечение сами. Поэтому врачи здесь очень богатые.

Образование почти всё платное. Есть государственные бесплатные школы, но там уровень очень низкий, и учатся там только самые бедные. Остальные ходят в частные школы. Если вы работаете, то ваш работодатель покрывает часть стоимости обучения ребёнка, оно стоит около 3 000 долларов в год. Дети начинают ходить в школу в 3 года.

Стоимость обучения в вузах зависит от специальности. Дороже всего медицинские факультеты — 50 тысяч долларов в год. Наши дети маленькие, но, когда окончат школу, скорее всего, отправим их получать образование за границу, где оно стоит дешевле. Возможно, в Россию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ