Белгородцев отправляют в суд из-за сырого подвала

Наши читатели с осени прошлого года не могут добиться, чтобы коммунальщики навели порядок в их доме

25.05.2016 14:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Живём мы на Конева, 3, — рассказала Нина Шевелёва. — В нашем доме 10 этажей, построен он был в 1987-м, а в 1990-м к нему пристроили нежилое помещение, из-за которого и начался весь сыр-бор. Дело в том, что это помещение совмещено с квартирой и функционирует как комиссионный магазин и аптечный дом. А в подвале этого помещения имеется углубление, из которого периодически глубинным насосом качают воду.

Вода течёт прямо на тротуар. Здесь не только сыро, но и очень скользко зимой, просто невозможно ходить. Происхождение этой воды мы не знаем — то ли это грунтовые воды, то ли жидкость из системы теплоснабжения. Получается, здесь скапливается воды в больших объёмах. Всем известно, что повышенная влажность может привести к деформации фундамента и трещинам, дом начнёт рушиться. Я живу на 10-м этаже и периодически замечаю сырость в углах своей квартиры.

Возникает вопрос: откуда вода и кто разрешил сделать в доме пристройку, из-за которой всё началось? Мы обращались в свою управляющую компанию  «Благострой-С», но объяснить нам ничего не смогли. Пообещали только, что сырые углы в доме замажут, когда закончатся дожди и установится сухая погода. Просила прояснить ситуацию я и по поводу организаций, которые располагаются в пристройке. Они возмутились: "Да кто вы такая, чтобы это выяснять?"

Тогда мы обратились в управление жилищного надзора Белгородской области. Там ответили, что по нашему обращению начата проверка, однако провести её не удалось в виду отсутствия собственника данного нежилого помещения. Ему отправили заказным письмом уведомление по почте о том, что будет проверка, которое он получил, но никак не отреагировал.

Обращались мы и в администрацию Белгорода, где ответили, что разрешение на строительство пристройки не выдавалось. Также нам пояснили, что все споры между собственниками данных помещений мы можем решить в суде.

Суд, конечно, определит, кто прав, кто виноват, но мне кажется — судиться из-за воды в подвале, с которой не могут разобраться коммунальные службы и власти, — это какой-то абсурд.

Неужели нужно затевать судебный процесс, чтобы выяснить, откуда в подвале полно воды и откуда взялись неприятный запах и блохи, а затем просушить подвал? Разве без этого нельзя навести порядок в, казалось бы, элементарном вопросе? Может, после публикации в «Житье» наша управляющая компания и контролирующие её ведомства наконец обратят на нас внимание?

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ