В Белгороде усыновителей будут обучать в школе приемных родителей

Обучение будут проходить родители, желающие усыновить детей-инвалидов, детей старше 7 лет и детей, имеющих братьев и сестер

31.05.2016 11:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде состоялось еженедельное оперативное совещание, на котором начальник управления социальной защиты Наталья Тимофеева доложила о ходе реализации проекта, направленного на устройство в семьи социальных сирот, — «МЫ ждем ВАС».

По данным пресс-службы мэрии, он стартовал 1 апреля и нацелен на устройство в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он включает несколько этапов: вначале авторы проекта хотят привлечь максимальное внимание общественности к проблеме социального сиротства. Далее родителей, которые пожелают взять в семью детей из трудоустраиваемой категории, будут обучать в школе приемных родителей «София». (К этой категории относятся дети старше 7 лет, дети, имеющие инвалидность, а также дети, имеющие братьев и сестер.) Слушателям расскажут об особенностях детей, которые сейчас находятся на полном содержании государства. Кроме того, будущие приемные родители смогут протестировать себя на наличие таланта воспитателя и мотивации приёма, а также исследовать особенности своей семьи. Итогом проекта должно стать устройство детей в семьи к сознательным родителям.

Выслушав доклад, мэр Белгорода Константин Полежаев отметил, что потенциальных усыновителей нужно больше информировать о мерах поддержки, чтобы они не чувствовали себя один на один в новой ситуации. Мэр предложил подключить к реализации проекта ЗАГС, чтобы информировать семьи о возможности усыновить детей. В сфере образования помощь могут оказывать школы, руководители которых хорошо владеют ситуацией на местах, знают конкретные семьи. Затем Константин Полежаев поручил ежеквартально информировать на оперативных совещаниях о ходе реализации проекта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ