«Трупы лежали на жаре 10 дней»

Животных, нелегально попавших на Белгородчину с Украины, усыпляют, но не успевают вовремя утилизировать

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «Житья» обратились жители Корочанского района, которые рассказали, что вокруг местного ветсанутильзавода стоит жуткий запах, растекаются ручьи зловонной жижи. Людям не просто некомфортно жить, они уверены, что ситуация угрожает экологии и их жизни. Активисты общественной организации «Зелёный фронт» побывали на месте и подтвердили жалобы. 

В нескольких местах из-под забора ГОУП «Корочанский ветсан-утильзавод» вытекает жидкость с резким неприятным запахом, над нею роятся полчища насекомых. На территории недостроенного цеха экологи обнаружили гору костей, черепов и шкур высотой около двух метров. Никаких ограждений, доступ к свалке свободный. В том числе и для бродячих собак, которые растаскивают это благо-ухающее добро по всей округе. 

По закону утильзаводы, где уничтожают трупы животных и некачественные продукты, надлежит жёстко контролировать. Но видимо, сюда проверяющие не доходят. 

Но проблема не только в том, что утильзавод функционирует в непонятном режиме. В селе Козинка Грайворонского района есть загон для конфискованных на границе животных. Если на живность нет документов, животные подлежат усыплению. Люди пожаловались, что трупы коров и лошадей лежат на жаре в нескольких метрах от домов уже десять дней. Согласно санитарным правилам ответственными за доставку биоотходов на переработку являются их владельцы или служба коммунального хозяйства местной администрации. Глава администрации Козинского сельского поселения Игорь МОХОВЕНКО сказал, что животные с Украины, их задержали, усыпили, но не вывезли на утильзавод, поскольку не было транспорта. 

На данный момент трупы уже убрали, но санобработку в местах их складирования не произвели.

Жители села продемонстрировали загон с конфискованными животными, где вместе с живыми коровами и лошадьми находятся трупы. Люди в ужасе от того, что начнётся, когда установится настоящая жара.

— Мы направили запросы в областное управление экологической безопасности, в прокуратуру и в администрацию района, чтобы провели проверку, — говорит координатор «Зелёного фронта» Кирилл БОЛГОВ. — Ответов нет. 

«Житьё» обратилось к руководству «Корочанского ветсанутильзавода», но там от комментариев отказались. Между тем подобное отношение к биоотходам чревато. 

С водой от таких свалок могут распространяться самые разные опасные инфекции. Нарушителям грозит штраф от 30 до 250 тысяч рублей. Осталось только найти виновных.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ