«Я не уголовник, я — альтернативщик»

Призывника, подавшего заявление на прохождение альтернативной службы, год считали преступником, однако он доказал в суде, что это не так, и даже получил денежную компенсацию

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23-летний Евгений Плахутин больше двух лет ходил по судам, сначала доказывая своё право проходить альтернативную гражданскую службу (АГС), а затем взыскивая компенсацию за год незаконного уголовного преследования. 

Плахутина часто называют пацифистом. На самом деле Евгений говорит, что ничего не имеет против ношения оружия и воинской службы. Но считает, что в армии должны служить добровольцы-контрактники. Напомним, что по закону 2004 года об АГС её может выбрать любой гражданин, чьи убеждения не позволяют ему отдавать долг Родине в армии. Однако Евгений Плахутин доказывал это своё право целый год. 

После школы Евгений поступил в Ростовский строительный университет, но в 2012 году его отчислили за неуспеваемость. Осенью его призвать не успели, а весной 2013-го парень получил полугодовую отсрочку от призыва из-за болезни. В сентябре того же 2013 года он находился в Ростове-на-Дону, где, кстати, живёт и сейчас. В это время его маме передали две повестки для сына на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии. На них молодой человек не пришёл, так как, по его словам, болел ветрянкой. Он прибыл в военкомат 11 октября и подал заявление на замену военной службы АГС.

Но в ответ ему снова начали присылать повестки. Евгений несколько раз приходил на заседания призывной комиссии, требуя заменить военную службу АГС, но ему отказывали, ссылаясь на то, что заявление на АГС надо было подавать за полгода до призыва. В итоге в отношении Плахутина было возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва.

Но молодой человек не сдавался — он уверял, что не косит от армии и готов пройти службу хоть сейчас, но не военную, а гражданскую. И ссылался на решения Конституционного суда по предыдущим похожим делам, в которых говорится, что пункт о сроках подачи заявления на АГС не обязательный, а скорее рекомендательный.

Судебные разбирательства по делу Плахутина шли целый год. В это время развернулась целая кампания в его защиту — Евгения поддержали правозащитники и общественность. В итоге суд признал молодого человека невиновным. Но на этом история не закончилась. Евгений с помощью юристов правозащитных организаций подал иск к Министерству финансов РФ о взыскании 80 тысяч рублей за необоснованное уголовное преследование.

Хотя суд удовлетворил иск лишь на десятую часть, но Евгений в целом доволен исходом процесса.

— Немножко обидно, конечно, что компенсация такая небольшая. Но всё равно это прецедент, — считает он. — На 8 тысяч я планирую съездить к родителям. Они очень переживали, когда меня объявили уклонистом, ругались со мной, но потом всё-таки встали на мою сторону.

Кстати, Евгений, по его словам, по-прежнему не против отдать долг Родине. Он рассказал нам, что в феврале 2014-го после оправдательного приговора он в очередной раз подал заявление на прохождение альтернативной гражданской службы. Но по неясным причинам его заявление до сих пор так и не рассмотрено.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Кто и как может пройти альтернативную службу?

Выбрать альтернативную гражданскую службу вместо военной вправе каждый гражданин, подлежащий призыву, убеждениям которого противоречит несение военной службы (ст. 59, ч. 3 Конституции России, ст. 2 ФЗ об АГС). При этом ему не обязательно доказывать свои убеждения какими-либо документами. Заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой подаётся не позднее 6 месяцев до начала призыва, под который попадает призывник, либо не позднее 10 дней с момента окончания действия отсрочки.

Но необходимо помнить, что срок АГС значительно больше, чем воинской службы, — 21 месяц вместо 12. Кроме того, вы можете оказаться в не самом приятном месте — например, альтернативщиков направляют в психиатрические больницы и морги. Выбирать место прохождения службы или отказаться от неё вы уже не имеете права. С другой стороны, у альтернативщиков есть и масса преимуществ перед солдатами-срочниками — это и свобода передвижений, и возможность совмещать работу с учёбой в вузе и, наконец, более высокое денежное довольствие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ