Просто цирк какой-то

72-летний клоун Роман Ваневский из Иркутска открыл в Белгороде цирковую студию для детей, которую мечтает превратить в настоящий театр

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В январе 2015 года в Белгород из Иркутска переехал 72-летний Роман Ваневский. Мужчина 40 лет отдал цирку, где работал и клоуном, и иллюзионистом, и директором. Клоун Ромик, как его все называют, несмотря на солидный возраст, уроженец Львовской области, но судьба сложилась так, что полжизни он провёл в Сибири. Сейчас вернулся поближе к корням, чтобы быть рядом с сестрой. А здесь циркача на работу пригласил директор белгородского «Центра досуга» Евгений Белокуров, решив, что такие номера украсят любую развлекательную программу. 

Учеников искал на улице

Роман Николаевич не давал никаких объявлений о наборе в свою группу. Он просто вышел во двор и начал спрашивать у детей, не хотели бы они научиться цирковому ремеслу. В первый день к нему записались пять человек. Тогда Роман Ваневский стал ходить по школам, показывать номера, чтобы заинтересовать молодёжь своим искусством. Это помогло больше — удалось собрать 50 человек. Спустя два месяца тренировок состоялось первое выступление. Но после него многие воспитанники «Цирка на Крейде» бросили занятия. Роман Николаевич с грустью говорит, что дети почувствовали себя мастерами и зазнались.

— Я уже хотел писать заявление об увольнении, не люблю, когда нет учеников, — говорит Роман Ваневский. — Но потом пришли ещё дети. Сейчас занимаются 18 человек от 8 до 15 лет.

Зарплата у клоуна Ромика — 9 тысяч рублей, ещё он получает пенсию. Но руководитель цирка для своих воспитанников ничего не жалеет: если ученики достигают каких-то результатов, он выплачивает им премии — 500, 1 000 рублей, ведь детей нужно поощрять.

Весь реквизит «Цирка на Крейде» Роман Николаевич привёз с собой. 9 моноциклов, лестницы, кольца, мячики, булавы для жонглирования и т. д. Всё это он годами собирал. А сам цирк — это небольшое помещение с низким потолком. У Романа Николаевича есть оборудование для 7 видов выступлений, но пока большая часть пылится без дела. Для выступления на высоте зал не годится, приходится ставить номера только на земле.

В ноябре Ваневский решил представить свою труппу на Всероссийском фестивале — конкурсе вокально-хореографического искусства и оригинального жанра в Воронеже. Но директор «Центра досуга» был против — мол, надо вначале дома о себе заявить. На что Роман Николаевич сказал, что, если его дети не возьмут в Воронеже ни одного приза, ему здесь делать нечего. Он бросил клич в Интернете своим друзьям-циркачам, собрал 17 тысяч рублей, необходимые для конкурса, и отправился с учениками в Воронеж.

— В итоге мы завоевали два первых места и Гран-при конкурса в номинациях «Жонглирование» и «Эквилибристика на моноциклах». Я доказал: наш цирк чего-то стоит.

В марте снова в столице Черноземья труппа завоевала три кубка в номинации «Оригинальный жанр» на VII Всероссийском фестивале-конкурсе «Империя танца». А совсем недавно, 14 — 15 мая, циркачи победили во Всероссийском конкурсе искусств в Белгороде.

«Делай, как я»

Все упражнения, трюки и фокусы Роман Николаевич показывает лично, по принципу «делай, как я». 12-летняя Рената Кравцова любит жонглировать на моноцикле.

— У меня долго не получалось. а сейчас друзья говорят, что я делаю всё здорово, — рассказала девочка. — Родители поддерживают.

Второклассница Аня Ищенко гордится тем, что научилась делать трюки с мячиками, булавами.

— А ещё я ходила по битому стеклу, а потом легла на него. Вначале было страшно, но я взяла себя в руки. Ощущения, как после массажа.

Будущее в тумане

На вопрос «Есть ли будущее у цирка в Белгороде» Роман Николаевич отвечает: будет, если его построить, а пока оно в тумане. Директор «Центра досуга» ушёл на пенсию. А будет ли новый руководитель поддерживать начинания клоуна Ромика — вопрос открытый. Начальник управления культуры администрации Белгорода Людмила Грекова сказала, что вопрос о развитии студии пока не стоит. И она не уверена, будет ли эта тема вообще рассмотрена положительно. Хотя чиновникам стоило бы обратить внимание на «Цирк на Крейде», впрочем, как и на любое другое дело, которое занимает детей.

Но Роман Николаевич не унывает. Со своими воспитанниками он собирается отправиться в летний лагерь, чтобы тренироваться, готовить новые номера — хождение по стёклу, метание ножей. Он хочет, несмотря на трудности, развивать цирк. Ваневский надеется, что у него получится зарабатывать деньги платными концертами, чтобы освободить родителей от платы за занятия — 500 рублей в месяц, без этих денег пока кружок обойтись не может. Впрочем, не всё измеряется деньгами. «Цирк на Крейде» уже участвовал в 43 благотворительных концертах, на которых клоуну Ромику и его ученикам аплодировали тысячи детей.

КСТАТИ

Как ходить по битому стеклу

Многие считают, что ходить по стеклу могут только опытные йоги. На самом деле этому может научиться каждый. Главное — побороть свой страх и быть спокойным во время трюка. Стопа не должна быть напряжённой, тогда порезов не будет. К примеру, если лист бумаги положить на воду, то проткнуть его будет труднее, чем, когда он находится на твёрдой поверхности. Расслабленные мышцы стопы просто подстраиваются под форму поверхности, по которой ступают, — в данном случае стекло. Ходить по осколкам нужно размеренно и не спеша.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ