Миграционная служба попала под сокращение

С 1 июня УФМС перестала быть отдельной структурой, её полномочия перешли к полиции

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Полномочия этих ведомств перейдут в МВД. Причины реорганизация — ликвидация у разных ведомств дублирующих функций, расширение возможностей по контролю за миграцией и экономия бюджета. Штат сотрудников бывшей ФМС сократят на 30%.

В пресс-службе УМВД региона рассказали, что пока слияние структур не закончилось. Продолжается передача имущества, документов, заново составляются должностные инструкции. Сокращение коснётся только управляющего звена. В территориальных органах ФМС увольнений не будет. Сейчас отдел кадров УМВД занимается подбором рабочих мест для попавших под сокращение. 

— У нас на сайте уже создан подраздел по вопросам миграции, мы просим граждан переходить туда, — сообщил «Житью» зам. начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области Владислав ЛЕСНЯК. — Там есть вся необходимая информация. Телефоны и адреса паспортных столов остались прежними. 

Действительно, на официальном сайте полиции появился раздел «Подразделение по вопросам миграции», где сказано, что все государственные услуги можно получить в прежнем режиме и в полном объёме на портале gosuslugi.ru. Там же указаны контакты территориальных подразделений, телефоны для справок и график приёма. 

В УФМС по Белгородской области пока работа идёт своим чередом и все находятся на своих местах.

— Никто не в курсе, что будет дальше, работаем как прежде, — рассказали в управлении миграционной службы региона. — Сокращений пока не было. Все услуги предоставляются в обычном, стандартном режиме.

ФМС РФ занимается регистрацией, выдачей паспортов, а также вопросами иммиграции и эмиграции. Самостоятельной структурой миграционная служба стала в 2004 году, когда объединила в себе подразделения паспортно-визовой службы и подразделения миграции МВД. С этого времени россиянам стало проще получать загранпаспорта и решать миграционные вопросы. А благодаря появившемуся сервису «Госуслуги» очереди за документами значительно уменьшились. 

— Одним из важных аргументов преобразования миграционной службы стало то, что она не обладает правом ведения оперативно-разыскной деятельности, — считает правозащитник Сергей ЛЕЖНЕВ. — Из-за этого рейды ФМС часто сопровождаются полицией, что делало работу миграционщиков недостаточно эффективной. Штат ФМС раздут. Сервис «Госуслуги» упростил им работу, и уже тогда нужно было провести сокращение. 

Однако есть и иное мнение.

— Единицы попадут на свои должности, — считает правозащитник, в прошлом сотрудник полиции Сергей ВАЛЕТОВ. — Люди, которым осталось до пенсии 1 — 2 года, останутся не у дел, потому что в МВД возьмут не всех. Я считаю, это лишние перемены и лишняя трата денег. Для того чтобы создать, к примеру, структуру Госнаркоконтроля, в России были затрачены миллиарды рублей, а теперь, чтобы реорганизовать, потратят столько же. Это же смена большого количества документов, табличек и прочего. Полиция, конечно, с новым объёмом работы справится. У нас нет слова «не справился», но вопрос — насколько качественно работа будет выполнена.

В ТЕМУ

В Белгороде действует визовый центр Италии 

Здесь можно получить разрешение на рабочие, деловые, туристические, учебные поездки. Здесь сделают цифровое фото и возьмут отпечатки пальцев. 

Пройдя все процедуры и получив визу в Италию, белгородцы смогут свободно путешествовать по всему Евросоюзу. Причём снова сдавать отпечатки пальцев, для поездку в другую страну, не нужно, биометрические данные действительны в течение пяти лет. Центр находится по адресу: Гражданский проспект, 47. Тел. 42-49-62.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где находятся отделения УФМС

Пока все адреса и телефоны белгородской миграционной службы остались прежними. Там принимают горожан в обычном режиме.

Новые подразделения будут работать

по следующим адресам:

* Белгород, ул. Островского, 25 (начальник УВМ, канцелярия, организационно-методическая группа);

*Белгород, Белгородский проспект, 104б (замначальника УВМ, отделение по работе с гражданами, группа по организации оформления загранпаспортов, группа информобеспечения и оказания госуслуг в электронном виде, отдел по вопросам гражданства и отделение по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами);

* Белгород, ул. Попова, 11 (отдел адресно-справочной работы);

* Белгород, ул. Костюкова, 41а (начальник отдела иммиграционного контроля, отдел разрешительно-визовой работы, отделение по оформлению документов на временное и постоянное проживание, группа оформления виз и приглашений, отделение организации миграционного учёта);

* Белгород, переулок 1-й Мичуринский, 18 (по вопросам трудовой миграции).

Телефон доверия 32-68-61.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ