Гаишник подменил водителя по дороге на экспертизу

Инспектор ДПС вместо пьяного автомобилиста, сбившего двух школьников, на медосвидетельствование привёз трезвого незнакомца

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером 2 мая в Чаплыгинском районе Липецкой области водитель сбил двух 15-летних школьников, перебегающих дорогу. Подростки получили серьёзные травмы и были госпитализированы. История печальна, но банальна. Водитель должен будет ответить перед законом. Однако, как оказалось, не он один. Инспектора ДПС, оформлявшего аварию, поймали на подлоге, и теперь ему грозит тюрьма. 

Как установили следователи, местный житель 2 мая проводил время с друзьями на берегу реки, где пил алкоголь, а затем сел за руль и в итоге стал виновником ДТП. Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД составили протокол и направили водителя на медицинское освидетельствование. Но к врачам явился другой человек, алкоголя в крови которого не было. 

Местные жители, узнав, что пьяный водитель, едва не угробивший двоих детей, чудесным образом протрезвел по дороге к врачу, обратились в прокуратуру. Кто-то из людей видел, как мужчина пил в тот вечер, кто-то был на месте ДТП. В один голос люди заявили прокурорам — он был пьян. И в ходе проверки эта информация подтвердилась.

— Установлено, что 30-летний водитель ВАЗ-2114 допустил наезд на двух 15-летних школьников. При оформлении дорожно-транспортного происшествия инспектор ДПС доставил в медучреждение для прохождения освидетельствования заведомо другое лицо и ввёл в заблуждение медперсонал больницы относительно личности освидетельствуемого, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД России. 

Похоже, пьяный водитель договорился с инспектором, чтобы тот помог ему смягчить наказание. Скорее всего, гаишник сделал это не за спасибо. По данному факту полицейские сейчас проводят служебную проверку. Инспектор от службы отстранён с 23 мая. Если его вина будет доказана, он будет привлечён к ответственности и уволен. В свою очередь, следственное управление следственного комитета уже возбудило в отношении инспектора уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Гаишнику грозит отправиться за решётку на срок до 4 лет. Такой же срок грозит и водителю, сбившему детей, один из которых до сих пор в больнице.

В ТЕМУ

Гаишник заплатит миллион за вымогательство взятки

Инспектор ДПС ОМВД России по г. Губкину остановил грузовой автомобиль и потребовал от водителя 15 тысяч рублей. В противном случае он грозил привлечь мужчину к административной ответственности. Водитель не имел при себе нужной суммы и договорился о передаче денег инспектору в другой день, после чего обратился в полицию. Во время передачи взятки инспектор был задержан. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Белгородской области, суд признал теперь уже бывшего инспектора виновным по статье 290 УК РФ «Получение взятки, сопряжённое с её вымогательством» и оштрафовал его на 1,05 миллиона рублей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Дышите в трубочку правильно

Чтобы предложить водителю дыхнуть в трубочку, у инспектора ДПС могут быть следующие основания: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

* Прежде чем освидетельствовать вас, инспектор обязан составить протокол об отстранении лица от управления транспортным средством. Он составляется в присутствии двух понятых.

* Сотрудник ГИБДД обязан проинформировать вас о порядке проведения процедуры, продемонстрировать целостность клейма алкотестера, свидетельство о его поверке. Требуйте у инспектора установить новый мундштук, который должен быть извлечён при вас из герметичной упаковки.

* Нетрезвым считается водитель, с содержанием алкоголя в выдохе выше 0,16 промилле.

* Если вы не согласны с показаниями алкотестера инспектора, вы вправе потребовать отвезти вас на освидетельствование в медучреждение. Однако инспектор также вправе направить вас на медосвидетельствование, даже если алкотестер показал, что вы трезвы, но есть основания полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения (возможно, наркотического).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ