«Остаётся или умереть на работе, или бомжевать»

85-летняя Лиана Телевинова не может уйти на пенсию, иначе лишится служебной квартиры, которую ей не дают приватизировать

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трудового стажа у Лианы Васильевны больше 60 лет, из которых 49 лет она трудится в НИУ БелГУ на кафедре общей и прикладной физики. Ей давно пора на заслуженный отдых, но причина, по которой она до сих пор не на пенсии — квартирный вопрос. 11 лет назад женщина получила от университета однушку 33 м2 на улице Железнодорожной. Квартира служебная, пока работаешь — живи, ушёл на пенсию или уволился — освобождай. Администрация города заключила с БелГУ договор, по которому муниципальная квартира может быть предоставлена сотрудникам университета в субаренду. Такое жильё можно приватизировать, если сначала оформить её в соцнайм. Разрешение даёт собственник жилья — муниципалитет.

— Я обращалась к мэру Белгорода с просьбой об оформлении квартиры в соцнайм. Однако мне ответили: вы ведь стоите ещё и в очереди на жильё как льготник, так что, если хотите служебную квартиру, снимайтесь с очереди, — рассказывает Лиана Телевинова. — Да, в 1987 году я вставала в очередь на квартиру от государства, мы жили вшестером в малогабаритной двушке. Сейчас там живут дети и внуки. Когда Союз развалился, квартиры не давали, и я в 1997 году встала в льготную очередь на жильё как педагог.

Женщина подала иск в суд с просьбой предоставить квартиру в соцнайм. Но суд решил, что мэр и ректор правы: нужно или сниматься с льготной очереди, или не пытаться приватизировать квартиру. 

Лиана Васильевна решила, что реальнее получить в соцнайм служебную жилплощадь, чем дождаться очереди, в которой она была 3 228-я. Но чтобы уйти из очереди, потребовалось собрать массу справок, на что ушло два года. А когда женщина обратилась в суд с иском об оформлении социального найма, выяснилось, что сделать это уже нельзя. Город за это время перевёл квартиру из фонда социального использования в фонд коммерческого использования, где жилплощадь можно использовать только как служебную.

— Самое обидное, что я узнала об этом только на суде, — говорит Лиана Васильевна. — Если бы меня предупредили, я бы не стала сниматься с городской очереди на жильё и тратить столько времени и сил. Получается, мне остаётся или умереть на работе, или идти бомжевать.

Почему женщину не предупредили об изменении статуса её квартиры? Лиана Телевинова вместе с адвокатом пыталась выяснить это в жилищном управлении администрации города. Начальник управления Наталья БОДЯКОВА пояснила: договор об аренде квартиры город заключил не с Телевиновой и извещать её об изменениях в договоре никто не обязан.

Пенсионерка пыталась опротестовать это решение мэрии. 

 — Лиана Васильевна занимала спорное жилое помещение до появления положения о муниципальном жилищном фонде коммерческого использования и до того, как эту квратиру отнесли к такому фонду, — говорит адвокат Людмила ЕРЁМЕНКО. — И первоначально между сторонами — Телевиновой и городом — возникли правоотношения по договору социального найма, который является основанием для реализации права на приватизацию занимаемого жилого помещения.

По словам Людмилы Ерёменко, в её практике уже были аналогичные случаи, когда жильцы оформляли в соцнайм служебное жильё — такие решения выносили суды в Белгороде. Шанс приватизировать квартиру у Лианы Телевиновой есть, если незаконность действий администрации Белгорода признает Верховный суд, куда она и её адвокат собираются обращаться.

В ТЕМУ

Какое жильё можно приватизировать?

— Приватизировать можно жильё, занимаемое по договору социального найма, если ранее вы не принимали участие в приватизации недвижимости, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях (если оно было предоставлено после 1 марта 2004 года), в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ