Вот это заливает!

Валерий Мануйлов пытается взыскать с АЗС деньги за ремонт машины, которая сломалась из-за некачественного топлива

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «Житья» обратился житель посёлка Северный Белгородского района Валерий Мануйлов, который поделился с нами своей историей хождения по мукам. Его автомобиль сломался после заправки некачественным топливом, а на АЗС лишь разводят руками и компенсировать ущерб отказываются.

По словам мужчины, два года он заправлял свою «Шевроле» на АЗС «Дизель» по адресу: проспект Богдана Хмельницкого, 164Б. Проблем не было, пока 17 апреля после очередной заправки машина не перестала заводиться. Автомобиль был на гарантии, поэтому владелец обратился в сервисную службу «Шевроле». Там на машине сменили аккумулятор. Думали, дело в нём. Но это помогло лишь отъехать на пару километров, а потом машина встала окончательно. Валерию пришлось вызвать эвакуатор и везти «Шевроле» обратно в сервис. Там три дня проводили диагностику и искали проблему: почистили топливные форсунки, дроссельный узел, проверили давление топлива, залили в бак новый бензин. И чудо — авто снова на ходу. Слитый старый бензин АИ-92 автомобилист отдал на экспертизу, которая установила: «это» называть бензином нельзя. 

Валерий Семёнович отправился на заправку требовать деньги за ремонт машины. При себе он имел результаты экспертизы, акт об оплате ремонта на 15 тысяч рублей. Но работники станции денег не дали, просили не поднимать шума и подождать, пока руководитель, находящийся в Воронеже, приедет в Белгород. Но начальник не спешил. У Мануйлова лопнуло терпение, и он написал официальную претензию на имя индивидуального предпринимателя. В требованиях — возмещение суммы ремонта в полном объёме и морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Всего — 25 тысяч. 

Ответа на эту претензию не последовало. Нам на заправке «Дизель» в комментариях тоже отказали, опять же сославшись на отсутствие начальника. Сейчас Валерий Семёнович готовит иск в суд. 

— У человека, имеющего на руках чеки, данные экспертизы и письменную претензию, 100-процентные шансы на возмещение всей потраченной суммы, — говорит автоюрист, председатель «Союза автомобилистов Белогорья» Леонид КАПЛИЙ. — Велика вероятность, что в пользу истца суд взыщет с АЗС штраф в счёт морального ущерба. 

К тому же АЗС придётся заплатить штраф в пользу государства за то, что там отказались компенсировать ущерб потребителю в досудебном порядке. 

Как не нарваться на некачественный бензин

Проблемы с поломкой авто из-за плохого топлива чаще происходят у тех, кто покупает дешёвое топливо в непроверенных местах. Сотрудники таких АЗС идут на разные хитрости, чтобы заработать, разбавляют бензин или под видом дорогого продают дешёвый. Кстати, различные телепрограммы и журналы для автомобилистов регулярно проводят мониторинг качества топлива на заправках по всей стране, и вывод один: меньше всего шансов получить проблемы после заправки на крупных сетевых АЗС. 

Определить качество бензина в бытовых условиях почти невозможно — это осуществимо лишь в лабораторных условиях. Но кое-что вы всё-таки сделать можете.

— На заправке водители могут проверить, лишь сколько им бензина заливают и документы на него, — продолжает Леонид Каплий. — На каждой АЗС есть мерник (см. справку), попросить который у руководителя станции может любой гражданин. Этот мерник покажет, честно ли наливают бензин на заправке. Также по требованию клиента персонал заправки обязан предоставить паспорт качества продаваемого бензина. В документе должны быть указаны производитель, октановое число бензина или так называемое цетановое число дизеля, которое характеризует воспламеняемость топлива, экологический класс топлива и другие ключевые параметры. Отсутствие этого паспорта — нарушение правил технической эксплуатации автозаправочных станций, утверждённых Министерством энергетики РФ.

Что делать, если машина сломалась из-за плохого бензина

Некачественный бензин проявляет себя тем, что увеличивается расход топлива, автомобиль плохо заводится, глохнет, двигатель работает с перебоями, прыгают обороты на холостом ходу. Нередко образовывается чёрный или красный нагар на свечах зажигания. Плохой бензин чувствуется не сразу (это зависит и от наполненности бака), а только тогда, когда топливо попадёт в топливопровод. За это время можно успеть отъехать от заправки на 10 — 15 км. Чтобы компенсировать ущерб, следует действовать следующим образом.

* Сохраняйте все чеки после заправки и оплаты тех услуг, на которые пришлось потратиться после поломки машины. 

* Неисправное авто нужно отвезти в СТО на ремонт, там же бензин сольют в канистру для экспертизы. В Белгороде есть только одна независимая лаборатория, работающая с нефтепродуктами. Она находится в БГТУ им. Шухова по адресу: Костюкова, 46. Телефон (4722) 549-800. Приём проб: с понедельника по четверг — с 10.00 до 17.00 (без перерыва), в пятницу — с 10.00 до 16.00. Исследование стоит 2 891 рубль.

* После независимой экспертизы с доказательствами того, что топливо было некачественным и из-за него сломалась машина, отправляемся обратно на заправку. На имя руководителя пишем претензию, подробно указывая все обстоятельства. Прилагаем копии экспертизы, чеков на ремонт и топливо.

* Если на АЗС добровольно возмещать ущерб отказались — следует подать иск в суд, приложив к нему все документы, подтверждающие факт заправки на АЗС и ваши расходы. Суд взыщет с АЗС стоимость ремонта машины, экспертизы, услуг эвакуатора, судебную пошлину, моральный ущерб и даже те деньги, которые вы тратили на проезд в отсутствии своей машины, например в такси.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Выявляем недолив

Если у вас возникли сомнения в том, что вам залили столько топлива, сколько вы оплатили, вы имеете право проверить точность колонки на АЗС. 

* Немедленно обратитесь к оператору на АЗС с претензией на недолив и потребуйте проверить факт недолива. На это вы имеете право в соответствии с Законом о правах потребителя. 

* По вашему требованию оператор должен отобрать пробу из колонки в мерник — это колба с делениями, в которую заливается топливо, а потом сравниваются показания колонки с количеством топлива в мернике. На каждой АЗС есть мерники — 10-, 15-, 20-литровые. 

* На месте составляется акт о том, что был отобран бензин в мерник, где отражается соответствие количества топлива в мернике количеству топлива, отобранного из колонки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ