Коммуналка подорожает с 1 июля почти на 4%

Правительство РФ утвердило новые предельные тарифы на плату за ЖКУ для каждого из регионов, но белгородские коммунальщики находят лазейки, чтобы опустошать карманы жильцов

18.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 июля белгородцев ждёт очередное повышение тарифов ЖКХ. В конце прошлого года правительство РФ утвердило индексы изменения размера платы с граждан за коммунальные услуги по субъектам РФ на 2016 год. Для разных регионов определён различный процент допустимого роста коммунальных платежей.

Так, наибольшее допустимое повышение платежей за ЖКХ установлено для Москвы (7,5%), Камчатского края, Якутии и Санкт-Петербурга (6,5%). При этом плата за отдельные виды коммунальных услуг может и превышать эти значения, но усреднённый показатель должен укладываться в установленные правительством пределы. На Белгородчине этот показатель в среднем составил 3,9%, но кому-то этого показалось мало. 

Плату за содержание жилья подняли в 2 раза

Жалоб на некачественные коммунальные услуги в Белгороде и области хоть отбавляй. Так, за прошлый год прокуратура региона выявила 4 849 нарушений в сфере ЖКХ. Наши читатели регулярно жалуются в редакцию на коммунальщиков, которые только и делают, что повышают цены на свои услуги при полном отсутствии какой-либо ответственности за качество. Так, на прошлой неделе жители улицы Садовой рассказали, что для них плата за содержание жилья вырастет с 1 июля в 2 раза. Люди в шоке.

Плата за содержание и текущий ремонт жилья в отличие от тарифов на свет, газ, отопление и воду своя в каждом доме. Она зависит от того, какие услуги сюда входят. Например, мыть подъезды жильцы могут сами бесплатно, а может уборщица за зарплату. Собственники вправе решить на общем собрании, какие услуги войдут в содержание жилья, а какие — нет. Правда, есть минимум, который оплачивать всё равно придётся, например уход за мусоропроводом, если таковой есть, можно доверить только профессионалам.

По словам жильцов многоэтажки по Садовой, 67а, никаких собраний в их доме не было, их поставили перед фактом — плата вырастет.

— Пока мы платим 11 рублей 43 копейки с квадратного метра, а с 1 июля платить будем 22 рубля 66 копеек, — говорит жительница дома Ирина Тарасова. — Но почему плату поднимают так сильно? Ладно бы дом содержался в нормальном состоянии, а то дерут три шкуры, а порядка нет.

Возможно, комунальщики рассчитывают, что, собрав в два раза больше денег, они смогут решить кое-какие проблемы дома: здесь течёт крыша, потолки покрыты плесенью, запах нечистот стоит на всех этажах, а окна на лестницах не мылись годами.

— Мы уже устали жаловаться в управляющую компанию, которая ничего не делает. Крыша течёт не первый год, в туалет с зонтиком ходим, — говорит Ирина Тарасова. — А капремонт у нас запланирован только на 2024 год. И нам жить ещё 8 лет в таком бардаке, платя втридорога?

Почему плата выросла столь резко? В управляющей компании ООО УК «ЖилСервис» разводят руками — поднять тариф распорядилась администрация Белгорода. Почему это было сделано, чиновники, занятые подготовкой к празднованию Дня России, не смогли нам ответить. 

У мэрии действительно есть право устанавливать размер платы по строке «Содержание и текущий ремонт жилья», если жильцы не провели общее собрание и не определились сами, — об этом говорится в 158-й статье Жилищного кодекса. По закону общее собрание жильцов должно проводиться раз в год. При этом мэрия участвует и голосует пропорционально количеству квартир в доме, которые являются муниципальной собственностью. И если в доме большинство квартир принадлежат городу, то администрация может и сама тариф предложить, и сама же его утвердить. 

Если жильцы не успели провести собрание, решение администрации они имеют право оспорить — пожаловаться нужно в жилинспекцию и прокуратуру. Закон оговаривает, что плата за комуслуги должна быть экономически обоснованной.

— Размер платы за содержание жилья определяется на общем собрании с учётом предложения УК на год, гласит пункт 7 статьи 156 Жилищного кодекса, — сообщила помощник прокурора Белгорода Ольга МОЗГОВАЯ. — Затем размер платы каждый год индексируется в соответствии с инфляцией. В этом случае обоснованность такого роста платы следует проверить.

Мы призываем прокуратуру этим и заняться.

Как найти управу на жадных коммунальщиков? 

Сделать это можно, обратившись в жилнадзор, прокуратуру или сразу в суд. Прецеденты, когда собственники добивались пересмотра платы за комуслуги, в Белгороде есть, и их немало. 

— Мне приходилось судиться из-за тарифа за вывоз мусора, который необоснованно повысили на 20%, — говорит координатор «Народного жилищного движения Белгородской области» Дмитрий РУДОВ. — Плату пересмотрели, но только для заявителей, которые обратились в суд.

По словам Дмитрия Рудова, жильцам нужно помнить о так называемом принципе согласия — если ты заплатил хотя бы раз, значит, ты заключил договор с тем, кто заключает с тобой услугу, и согласился с ценой на неё. Так что перерасчёт за неё собственнику сделают не автоматически, а лишь в том случае, если он сумеет доказать её необоснованность.

Но прежде чем идти жаловаться, надо выяснить, не переплачиваем ли мы за коммуналку. Проверить правильность начислений за коммунальные услуги можно на сайте комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области 

kgrct.ru в разделе «Калькулятор коммунальных платажей».

Здесь помещён «Калькулятор коммунальных платежей», предназначенный для примерного расчёта платы граждан за коммунальные услуги, исходя из данных об установленных тарифах и объёмах потребления, определяемых нормативами потребления коммунальных услуг, или показаний индивидуальных приборов учёта.

Информация об установленных тарифах и нормативах потребления коммунальных услуг предоставлена Федеральной службе по тарифам России органами исполнительной власти субъектов РФ. Указав площадь вашего жилья, число проживающих и тип дома, вы узнаете, сколько должны платить за ту или иную коммунальную услугу.

Оштрафовать теперь можно не только жильцов, но и УК

В этом году вступил в силу ряд законов, касающихся сферы ЖКХ. Большинство из них направлены на усиление платёжной дисциплины населения — повышаются пени, вводятся дополнительные штрафы. Но и у жильцов появилась возможность наказать рублём нерадивые управляющие компании. 

С 1 января увеличился размер пени за несвоевременную оплату электрической и тепловой энергии, газа, воды, а также услуг по водоотведению. В последней редакции статьи 155 ЖК предусмотрено, что лицам, несвоевременно или не полностью внесшим квартплату, за первый месяц просрочки пеню начислять не станут. За последующие два месяца неуплаты начислят пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня — в размере 1/130 ставки, которая сегодня составляет 11%.

Штрафы ввели не только для жильцов, но и для управляющих компаний, а также поставщиков ресурсов. С 28 декабря жильцы имеют право получить компенсацию за некачественные услуги ЖКХ. 

— Если услуги были оказаны ненадлежащего качества или с перебоями, превышающими установленные законом нормы, то в пользу жильцов поставщик услуг обязан уплатить штраф в размере 30% от начисленной платы, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — А если счёт был составлен неправильно, то жильцам вернут половину заплаченных денег. Речь идёт о случаях, когда неправильно посчитали объём потреблённых ресурсов и счёт был составлен с ошибками. После того как это будет выявлено, потребитель получает скидку в 50% от реально использованного объёма — перерасчёт будет сделан в следующем месяце. 

Но следует помнить, что взыскать ущерб удастся только в случае, если перебои с поставками ресурсов не вызваны авариями или ремонтом. Кроме того, чтобы добиться возврата денег, необходимо определить так называемые границы эксплуатационной ответственности, то есть выяснить, по чьей вине горячая вода в кране еле тёплая. Сделать это можно, обратившись в управление Государственного жилищного надзора (Белгородский проспект, 85а, телефон 35-30-67).

В ТЕМУ 

Капремонту мешают дожди и нехватка денег

Сейчас в многоэтажках областного центра идёт капитальный ремонт. Как сообщили в пресс-службе мэрии, работы ведутся в 42 многоэтажках, ежедневно в них задействованы около восьмисот человек. Все работы должны быть выполнены до 30 сентября, но по нескольким адресам есть отставание от графика. Частично это связано с погодными условиями. Впрочем, мэр Белгорода Константин ПОЛЕЖАЕВ заявил, что скидок на погоду или что-либо ещё быть не должно и все работы необходимо выполнить качественно и в срок. 

Затронул глава администрации и вопрос собираемости взносов за капремонт. Мэр дал поручение активизировать работу с должниками, поскольку из этих средств производится оплата выполненных работ подрядным организациям.

Белгородцы старше 70 лет могут получить компенсацию на капремонт. Льгота распространяется на собственников жилья — одиноко проживающих неработающих пенсионеров или пенсионеров, проживающих в составе семьи из неработающих граждан пожилого возраста. Белгородцам в возрасте 70 — 79 лет компенсируют 50%, для тех, кто старше 80 лет, — 100%. 

Оформить компенсацию можно в МБУ «Центр социальных выплат» по адресу: ул. Князя Трубецкого, 62. В понедельник и во вторник специалисты работают с 9.00 до 13.00, по средам и пятницам — с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). В случае необходимости сотрудников центра можно пригласить домой. Для этого необходимо обратиться по телефонам горячей линии 33-37-12, 33-38-09.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ