На замену ветхих сетей Белгородэнерго направит порядка 450 миллионов рублей

17.06.2016 16:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рамках подготовки к очередному осенне-зимнему периоду филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» приступил к реконструкции электросетей в сельской местности. Оптимизировать планируется схемы электроснабжения 20 населенных пунктов региона. На эти цели направлено более 442 млн рублей.

Комплексную реконструкцию пройдут свыше 160 км линий электропередачи, расположенных в 11 районах Белгородской области. Энергетики заменят не только провода и опоры ЛЭП, но и установят современные трансформаторные подстанции, смонтируют энергосберегающие светильники и автоматизированную систему управления наружным освещением, заменят вводы в дома и устаревшие приборы учета электроэнергии. Линии, проходящие по дворовым территориям или детским учреждениям, будут вынесены на безопасное расстояние.

Наибольший объем, свыше 35 км линий и 17 трансформаторных подстанций, будет модернизировано в селах Ломово и Шеино Корочанского района. Это повысит надежность электроснабжения потребителей и объектов социально-культурной сферы. В программу техперевооружения также попали села Каплино, Пушкарное и ряд улиц Белгорода, Губкина и Старого Оскола. Уже завершена реконструкция в Теплом Колодезе. В прошлом году здесь практически заново было построено до 20 км воздушных линий 0,4 - 10 кВ, в этом еще порядка 8 км.

Ежегодно программа технического перевооружения и реконструкции охватывает десятки населенных пунктов региона. За время ее реализации ветхие и отслужившие свой срок сети перестроены уже в 180 небольших деревнях и поселках области. Местные жители перестали жаловаться на качество поставляемой электроэнергии, а количество отключений сократилось до минимума.

Следует отметить, что все работы на энергообъектах производятся при полном их обесточивании. В дневные часы на время реконструкции подача электроэнергии ограничивается, однако в вечерние обязательно восстанавливается. График плановых отключений размещается на официальном сайте ПАО «МРСК Центра», а также на порталах администраций муниципальных районов области. Необходимые сведения о причине отсутствия электроэнергии можно получить и по телефону прямой линии Белгородэнерго 13-50.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ