Россельхознадзор: в молоко подмешивают мел, соду, известь и гипс

Масштаб фальсификации в России молочных продуктов растёт

21.06.2016 06:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для фальсификации молока в России подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Об этом сообщил Россельхознадзор со ссылкой на результаты исследования подведомственного учреждения. «Все это делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания. В действительности, применение этих добавок не предохраняет молоко от скисания. И, что самое главное, часто приводит к пищевым отравлениям»,— рассказали в Россельхознадзоре.

Согласно данным экспертов, чаще всего для фальсификации продуктов из коровьего молока используют добавки дешевых пальмового, кокосового и соевого масел.

Также сообщается, что сметана часто фальсифицируется кефиром и обезжиренным творогом, в сливочном масле нередко заменяют молочный жир на растительный, а для фальсификации сыра вводят соевый белок, уменьшают жирность и нарушают режим созревания.

«Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным»,— говорится в сообщении ведомства.

Помимо этого производство и реализация фальсифицированной продукции способствуют недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке, из-за чего добросовестные изготовители оказываются в невыгодном положении.

На прошедшей неделе сообщалось, что по итогам первого квартала 2016 года Россия резко нарастила импорт пальмового масла. По данным Центра исследований кондитерского рынка, импорт рафинированного пальмового масла, используемого в пищевой промышленности, за этот период вырос на 39,6% — до 246 тысяч тонн. При этом средняя стоимость тонны рафинированного пальмового масла за указанный период сократилась на 31%, что делает данное сырье всё более популярным у производителей.

В мае Роспотребнадзор проверил предприятия, производящие молочную продукцию. В службе отметили, что с января получили более 700 уведомлений со всей страны, в которых сообщалось о случаях фальсификации молочных продуктов. При этом за прошлый год было обнаружено более 300 предприятий, выпускавших подделки.

Как ранее уже сообщал портал "МОЁ! Online", среди молочных продуктов в воронежских магазинах производители чаще всего подделывают сливочное масло: 56% фальсификата. На втором месте по частоте подделок сметана и молоко, на третьем — сыр. Чуть реже на полках продуктовых магазинов можно встретить фальсифицированные кефир и йогурт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ