Выпускников лишили бала

В прошлом году белгородские власти запретили им встречать рассвет, а в этом отменили областной бал медалистов

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 июня во всех школах Белгородской области состоятся выпускные вечера. Но если по всей стране праздник пройдёт традиционно, то на Белгородчине у выпускных будет своё лицо.

Главным нововведением стала отмена областного бала медалистов. Власти объяснили это тем, что в прошлом году отличникам со всей области приходилось приезжать в Белгород и отвлекаться от подготовки к экзаменам. А поскольку в этом году выпускные в регионе пройдут одним днём, то праздновать окончание школы медалистам пришлось бы не со своим классом.

— Чтобы не срывать их с этих торжеств, нам пришлось бы сделать два праздника, — заявил заместитель губернатора Сергей БОЖЕНОВ, отвечающий за сферу образования. — Но представляете, как отправить девочку на два праздника подряд? Заново надо делать причёску, а то и второе платье шить…

Поэтому в этом году путешествовать будут не медалисты, а… депутаты Облдумы и представители регионального правительства. 

Как сообщили «Житью» в городском управлении образования, выпускников не совсем лишили праздника. В 18.00 все классы соберутся у церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и пройдут по аллее до Дворца спорта «Космос». Входить в него выпускники и учителя будут по красной ковровой дорожке под торжественную музыку. Мэр Константин Полежаев вручит отличникам медали «За особые успехи в учении», после чего в программе концерт и дискотека. Праздник закончится в 22.00 фейерверком и запуском в небо гелиевых воздушных шаров с пожеланиями выпускников. 

Вчерашние ученики не понимают, почему они не имеют права встречать рассвет. 

«Как всегда, Белгородская область пытается отличиться…», «Цирк какой-то, значит, по всей стране такие же, как мы, будут гулять до упаду, а нам ложиться спать, когда ещё светло?» — таких реплик в Интернете много. Причём родители в большинстве своём также недоумевают, почему детей лишили праздника.

— Конечно, я бы переживала, пока мой сын гулял бы до рассвета. Но это давно сложившаяся традиция, — говорит мама выпускника Мария Антонова. — Этими запретами власти как будто хотят настроить против себя молодёжь. А потом по телевизору говорят, мол, оставайтесь в области жить и работать.

Кстати, 25 июня, в субботу, алкоголь в магазинах продаваться не будет по всей области. Это решение Облдумы также горячо обсуждается в социальных сетях и на новостных порталах, поскольку касается не только школьников, а всего населения области, лишённого возможности в выходной день выпить даже пива. 

— А если я не трезвенник, не дитя, не физкультурник и не выпускник, то на каком основании ущемляются мои права на приобретение определённой продукции? — недоумевает читатель портала «МОЁ! Белгород».

В ТЕМУ 

Медалисты получат премии

Лучшим белгородским выпускникам, а таких в областном центре в этом году 225 человек, кроме медалей вручат и денежное вознаграждение. На это городские власти выделили 1 миллион 125 тысяч рублей. 

Мэр Белгорода Константин Полежаев подписал распоряжение, согласно которому каждый выпускник, успешно прошедший государственную итоговую аттестацию и получивший пятёрки по всем предметам, получит по пять тысяч рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

В Москве будут гулять до утра 

В столице школьный выпускной пройдёт под знаком Года российского кино. В парке Горького будут созданы декорации из мира кино, установлены арт-объекты, а в бьюти-зоне можно будет сделать макияж. 

В этом году участие в масштабном празднике, который состоится в ночь с 24 на 25 июня, примут 23 тысячи выпускников — на семь тысяч человек больше, чем в прошлом году. Регистрация участников, желающих принять в нем участие, проводилась с 15 марта по 1 июня. Московские выпускники путём электронного голосования на сами выбрали звёзд отечественной эстрады, которые выступят на празднике. Самыми популярными оказались Егор Крид и L’One (настоящее имя — Леван Горозия).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ