Народ против «Народного паркинга»

Во дворах областного центра городские власти намерены построить многоуровневые парковки, которые не нужны местным жителям

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cейчас в городе реализуется второй этап программы «Белгородское парковочное пространство», цель которой — навести порядок со стихийными стоянками. Одна из идей — помимо платных парковок организовать и крытые автостоянки во дворах, так называемые «Народные паркинги». Идею таких паркингов активно продвигает губернатор Евгений Савченко. По его мнению, это позволит решить проблему дефицита парковочных мест и разгрузит дворы. Но эту точку зрения разделяют не все, и в первую очередь с этим не согласны жильцы дворов, где паркинги планируют построить.

«Во дворе паркуются все, кому не лень»

Один из таких паркингов намечено построить в квартале между Гражданским проспектом, улицей Вокзальной и проспектом Славы. Район один из самых оживлённых: рядом расположен ж/д вокзал, торговый центр и здание филиала Юго-Восточной РЖД. На вокзале есть платная парковка, где можно бесплатно оставить автомобиль на 15 минут. Но желающих припарковаться там немного — автомобилисты ставят машины во дворах поблизости.

— С тех пор как у вокзала появилась платная стоянка, наш двор стал проходным — машины ставят здесь не только те, кто приехал на вокзал, но и пограничники, сотрудники РЖД и таможни, они тоже не хотят платить за стоянку, — рассказывает житель дома № 2 по Гражданскому проспекту Виталий Абессонов. — Автомобили стоят повсюду, коммунальщики к мусорным бакам подъехать не могут. А недавно мы узнали, что у нас во дворе хотят автопаркинг построить — теперь хоть на улицу не выходи.

По словам жильцов, узнали о строительстве паркинга они случайно. Один из жителей собрался заняться бизнесом, купив поблизости нежилое здание под магазин. Согласуя документы с различными инстанциями, предприниматель узнал, что во дворе появится паркинг, план которого уже есть в управлении архитектуры города. Будущая стоянка рассчитана на 98 машиномест в два яруса. Всего же у парковки 3 этажа, на последнем из которых запланировали детскую площадку. 

Проблема в том, что паркинг занял бы львиную долю уютного, утопающего в зелени двора. Здесь и детская площадка с просторной лужайкой, и сарайчики, где жильцы хранят различный инвентарь. И ладно, если бы в доме было много автомобилистов — таких здесь человек 10, получается, места займут посторонние. 

Вскоре опасения жильцов подтвердились. О многоуровневой парковке, которую собрались строить в ходе благоустройства двора, собственники узнали от представителей управляющей компании. Те сослались на распоряжение администрации города о создании «Народного паркинга».

— На подъезде появилось объявление, что во дворе будет проводиться общее собрание собственников, на повестке дня — благоустройство двора, — говорит Виталий Абессонов. — «Народный паркинг» нам не нужен. Если бы 51% жильцов проголосовали за проект благоустройства двора, то автоматически отдали бы голоса и за паркинг. Люди перестраховались и на собрание не явились.

Жильцам непонятно, где и на каких основаниях мэрия собирается строить парковку. Для строительства стоянки жильцам нужно было организовать потребительский кооператив, но ничего подобного, по их словам, они не создавали. Вопрос использования земельного участка во дворе, где предполагается строить паркинг, должен был обсуждаться на публичных слушаниях. Однако распоряжение о планировке территории и строительстве стоянки появилось до того, как результаты публичных слушаний стали известны.

— Мы предлагаем муниципалитету альтернативный вариант ­— строить паркинг на привокзальной площади или на одном из пустующих земельных участков, — говорит Виталий Абессонов.

Убеждать, но не принуждать 

Согласно распоряжению мэра Константина Полежаева до 23 июля администрация областного центра должна подготовить проект планировки и межевания территории. За это время жильцы могут представить в управление архитектуры и градостроительства свои предложения, после чего будут определены сроки строительства паркинга.

— Мы пытаемся убедить жильцов дома по Гражданскому проспекту в необходимости паркинга, — рассказал начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей КУЛИКОВ. — Но пока они против, а мы обязаны учитывать их мнение, будем убеждать.

Но жильцы говорят, что чиновники не убеждают, а принуждают, стремясь под любым предлогом получить их согласие. Недавно прошли публичные слушания по поводу использования земельного участка, где мнение и вопросы жильцов в итоге даже не внесли в протокол.

Понять чиновников, которые пытаются навязать «Народный паркинг», можно — решать вопрос со стоянками надо. Ко всему прочему, это привлечёт деньги в бюджет. Но жильцам дома проблемы водителей неинтересны, они хотят в своём дворе жить и дышать спокойно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Вести строительство на вашей земле без вашего согласия

никто не вправе»

— Жильцы должны сами решать — нужен им паркинг во дворе или нет. Чтобы построить парковку, инициативная группа жильцов должна создать потребительский кооператив, члены которого будут собственниками стоянки, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Члены кооператива проводят общее собрание, собирают деньги, нанимают подрядчика.

Если жильцы против паркинга, то вести строительство на вашей земле без вашего согласия никто не вправе. Мэрии нужно заручиться согласием жильцов на общем собрании собственников. Но чтобы доказать право собственности на землю, необходимо провести её межевание. Дело в том, что часто бывает расхождение в плане застройки двора, который есть в РЭУ, и межевых планах, что имеются у мэрии. Границы участка в документах могут не соответствовать его фактическому расположению. Чтобы исправить ошибку, нужно обратиться в Кадастровую палату (проспект Богдана Хмельницкого, 86). Межевое дело поднимут из архива и сверят данные с представленными. Исправить ошибку можно и через суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ