Ищут владельца здания, облицовка которого покалечила ребёнка

Дети играли в догонялки, когда на голову девочке рухнул кусок плиты со стены торгового центра

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ЧП произошло в городе Короче 30 мая. Дети играли у торгового центра, расположенного в доме № 17 по улице Советской. Здесь шёл ремонт, но территория вокруг здания не была огорожена. 

— Между зданием и домом есть арка, которая была закрыта решётками, но во время ремонта решётки отогнули, — рассказывают очевидцы, — в результате проход стал свободным, чем и пользовались местные ребята во время игр. 

В тот день дети играли в догонялки. Когда 11-летняя девочка, пробегая арку, хлопнула железной решёткой, со второго этажа стены здания сорвалась плитка и ударила её по голове.

В результате школьница получила тяжкие телесные повреждения — перелом свода основания черепа и была госпитализирована в реанимацию.

Врачи сделали операцию и спасли девочке жизнь, но школьнице предстоит длительное лечение и реабилитация, которая может занять больше года и потребует немало средств. И заплатить за лечение и восстановление ребёнка должны виновники этого ЧП, поиском которых сейчас занимаются правоохранительные органы. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, ОМВД России по Корочанскому району по требованию прокурора возбудил уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Санкции этой статьи — до одного года лишения свободы с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет. Но не это главное, главное — чтобы лечение ребёнка было оплачено.

В здании расположен крупный супермаркет и несколько коммерческих организаций. Чтобы наказать виновных, следствию предстоит выяснить, кто из собственников здания не следил за своим имуществом и виновен в произошедшем. Прокурор района обратился с запросом в Росреестр и БТИ, чтобы установить владельцев всех помещений, расположенных в здании. Когда это станет известно, в интересах пострадавшей прокуратура подаст иск о возмещении ущерба. 

Ну а пока идёт расследование, территорию злополучного дома наконец-то огородили так, как это нужно было сделать сразу.

В ТЕМУ 

Коммунальщики выплатят компенсацию семье девочки, погибшей из-за упавшего дерева

ЧП это, о котором рассказывало «Житьё», произошло 29 августа минувшего года на пр. Богдана Хмельницкого, где на 9-летнюю школьницу упала берёза, сломавшаяся из-за сильного ветра. Девочку госпитализировали, но спасти жизнь ребёнка врачи не смогли. Родители погибшей обратились в суд. Они просили взыскать с мэрии и МБУ «Белгорблаго-устройство» затраты, связанные с погребением в размере 78,8 тысячи рублей и пять миллионов рублей компенсации морального вреда. В суде истцы и ответчик заключили мировое соглашение, по которому управление «Белгорблагоустройство» обязуется возместить материальный ущерб и моральный вред в сумме, размер которой не разглашается.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Как действовать, если вы пострадали на улице 

— Если случилось несчастье и вы получили травму, не уходите с места происшествия, а найдите свидетелей, запишите их телефоны, адреса, — советует юрист Игорь ЛОМОВ. — Затем сообщите о случившемся родным, вызовите полицию и скорую. Полиция составит протокол, куда внесут показания очевидцев.

* Врач должен зафиксировать все травмы. Во время лечения собирайте все справки — о посещении травмопункта, копию больничного, все рецепты, чеки на покупку лекарств.

* Возьмите в бухгалтерии с места работы справку о среднемесячном доходе и сколько денег вы не получили, уйдя на больничный. Все эти документы предъявите организации, отвечающей за здание, с которого на вас что-то упало. Если собственник и ответственное лицо неизвестны, обратитесь в прокуратуру, и она поможет это выяснить. 

* К полицейскому протоколу и справкам приложите письменную претензию, в ней изложите ситуацию и потребуйте компенсацию причинённого вреда здоровью, морального ущерба, размер которого определите сами.

* Претензия составляется в двух экземплярах. На том, что остаётся у вас, представитель организации должен поставить подпись. Документы (копии) можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если согласие не достигнуто, обращайтесь с иском в суд — у вас есть все шансы выиграть дело.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ