Подарок мэрии белгородцам оказался не по карману

Администрация города пообещала жителям частного сектора обустроить подъезды к домам, а сейчас требует от людей оплатить асфальт

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию обратилась жительница улицы Сумской Наталья Пташник, которая рассказала, что её, как и остальных жителей этого района, власти заставляют обустраивать подъезды к домам за свой счёт. Хотя 25 апреля в мэрии руководитель комитета по управлению Западным округом Андрей МОРОЗОВ утверждал, что «в рамках проекта развития территорий улицы Сумской планируется осуществить комплексное благоустройство, в результате которого будет обустроено 233 подъезда с твёрдым покрытием к домам». Также там собирались высадить 12 тысяч деревьев, установить пластиковые контейнеры для мусора. Такой подарок жителям власти готовили ко Дню города.

Подарок оказался не по зубам чиновникам. В итоге в конце мая владельцы домов получили от администрации Западного округа предписание, в котором сказано, что до 1 июня они должны обустроить выезды с территорий домовладений. Чиновники сослались на п. 345 правил благоустройства, в котором сказано, что вынос грязи на дороги и улицы города запрещён.

Жители Сумской недоумевают: на какие деньги они должны это делать? Положить один метр асфальта стоит от тысячи рублей, то есть каждый подъезд обойдётся минимум в 30 тысяч, но это вряд ли: рабочие даже не станут ради таких денег технику гонять. Но откуда взять даже эти деньги, учитывая, что живут здесь в основном пенсионеры? Жители Сумской написали письмо на имя руководителя округа Андрея Морозова, в котором просят мэрию выделить деньги на обустройство заездов. Но там заявили, что мэрия этого делать не собирается.

— Вы считаете, что мы должны делать подъезды всем? Имелось в виду, что 233 подъезда будут обустроены в том числе и за счёт жителей, — говорит Андрей Морозов. — Проезд по муниципальной земле до Малой Сумской будем делать мы. А частью территории, которая прилегает от Малой Сумской к частному домовладению, должны заниматься жители. 

Отметим, что муниципальной является территория от тротуара, который проходит рядом с заборами, и до проезжей части, а от тротуара к дому — уже частная. На каком основании власти требуют, чтобы люди обустроили муниципальную землю, чиновники пояснить не могут. Пеняют всё на те же правила благо-устройства п. 345, которые, по сути, законом не являются и оспариваются в суде на раз-два, что доказал белгородец Анатолий Ануприенко, добившийся признания штрафов за парковку на газоне неправомерными (мы писали об этом в № 22).

Между тем, когда властям выгодно, территории, ответственность за которые они сейчас перекладывают на плечи жителей, всё-таки объявляются городскими. 

— Штрафуют нас за парковку в зелёной зоне постоянно. И нас самих, и друзей, которые приезжают и оставляют свои машины во дворе, — рассказывает жительница Сумской Наталья. — Якобы на газоне оставляем транспорт, хотя там ни травинки уже нет, всё укатано. То есть как штрафовать — это муниципальная территория, а как сделать подъезд — ваша личная. 

Что же касается письма жителей Сумской, то Андрей Морозов пообещал, что оно будет рассмотрено и по каждому случаю будет приниматься отдельное решение. Правда, жителей улицы Сумской вряд ли эти решения порадуют.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Собственника не могут обязать делать въезд во двор за свой счёт

— Согласно пункту 345 правил благоустройства Белгорода не следует, что на собственников частных домов возлагается обязанность по устройству дороги из своего двора до муниципальной дороги. Норма относится к лицам, производящим застройку в городе, и к автомобилистам, выезжающим с грунтовых дорог, а не со двора на городскую асфальтовую дорогу, — считает правозащитник, адвокат Анатолий АНУПРИЕНКО. — Несогласные с предписанием могут обращаться в городскую прокуратуру. Что касается прилегающей территории к домовладению, то она должна быть соответствующим образом оформлена, например сдана гражданину муниципалитетом в аренду. В противном случае на муниципальной земле производство любых работ на земле незаконно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ