Белгородка требует штрафовать водителей, которые включают музыку в машинах после 23 часов

По мнению женщины, автовладельцы нарушают законодательство о тишине в ночное время

23.06.2016 08:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 22 июня, в белгородской Облдуме состоялось заседание круглого стола, на котором обсудили вопрос совершенствования законодательства о тишине в ночное время. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Поводом для этого стало заявление жительницы Старого Оскола Ольги Харченко, которая пожаловалась на шум на автостоянке торгового центра, расположенного неподалеку от её дома. Так как водителям запрещено шуметь с 23.00 до 7.00 на защищаемой территории (квартиры и помещения общего пользования многоквартирных домов, жилые дома и придомовые территории, помещения и территории общежитий, гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых, инвалидов) заявительница предложила расширить это понятие и увеличить штрафы для автомобилистов, которые мешают людям отдыхать.

«Моё предложение основывается на том, что если стоянка — это территория незащищаемая, а 10 метров от дома — это защищаемая территория, то музыка, которая попадает под эти 10 метров, она уже на территории моей квартиры, поэтому независимо от того, где находится объект, который эту музыку воспроизводит, сама музыка должна быть зафиксирована и должно быть наказание. Даже если объект находится через 2 км от моего дома, но я буду слышать — это должно подпадать под закон», — сказала Ольга Харченко.

Выслушав предложение, заместитель председателя областной Думы Сергей Литвинов отметил, что согласно Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

«Мы должны обсудить — достаточно ли законодательно урегулирована эта проблема, достаточно ли прав у ответственных лиц», — сказал он.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности области Олег Мантулин призвал полицию обратить внимание на ряд моментов в решении проблемы. Например, на создание чёткого регламента действий при реагировании на такие нарушения. Он отметил, что каждое из них должно фиксироваться в книге учёта сообщений о преступлениях. Помимо этого Олег Мантулин попросил представителей регионального УМВД изучить возможность внесения изменений в федеральный КоАП, например в 21 статью «Мелкое хулиганство», приравняв к нему нарушение покоя граждан, и в статью 12.20. «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки», включив в перечень и громкую музыку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ