Мама погибшего школьника в Грайворонском районе: «Сын пробыл под водой 18 минут, и его никто не искал»

Родители намерены добиваться, чтобы виновные в смерти ребёнка были наказаны за халатность

23.06.2016 15:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

История ребёнка, утонувшего в школьном лагере в Грайворонском районе, продолжает обрастать подробностями. Напомним, что трагедия случилась 20 июня в селе Замостье. После случившегося директора Добросельской школы, где учился 10-летний мальчик, отстранили от должности. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Наши корреспонденты побывали на месте происшествия и пообщались с родителями мальчика. Серёжу Курицына, который в этом году окончил 4-й класс, похоронили вчера, 22 июня.
Семья мальчика живёт селе Доброе — соседним с Замостьем населённым пунктом. По словам его мамы Анны, мальчик изначально не собирался посещать лагерь в местной школе, но пошёл из-за младшей сестры. 7-летняя Кристина в этом году пойдёт в первый класс, поэтому посещала в лагере подготовительную группу, и брат отправился туда за компанию, чтобы присматривать за сестрёнкой.

—Лагерь должен был работать до 21 июня. Вечером 19-го мне пришла смска от учительницы, которая сообщила, что дети идут на речку и попросила приготовить им полотенце, сменное бельё и записку, что я разрешаю им купаться, — рассказывает Анна. — Река есть у нас в Добром, совсем рядом, мы и не думали, что их в Замостье повезут. 40 детей на двух автобусах поехали на пляж. Потом мне позвонили и сообщили, что сын в реанимации. В больницу приехали представители администрации, которые заверили нас с мужем: успокойтесь, мальчик дышит, его вытащат, а потом с ним поработает психолог, чтобы прошёл стресс. Через какое-то время вышли врачи и сказали, что нашего сына больше нет — спасти не удалось, в лёгкие попало большое количество воды. Говорят, сын пробыл под водой 18 минут.

Результаты судмедэкспертизы, по которым будет названа точная причина смерти мальчика, станут известны в ближайшее время.

—В воде Серёжу увидели именно дети, не учителя, — говорит мама. — Младшеклассник, увидевший сына, позвали старшеклассника, а тот уже — учителей. Дети врать не будут. Школьники говорят, что у них было соревнование — кто из детей дольше просидит в воде, так что, возможно, у Серёжи от переохлаждения случилась судорога. Но где были воспитатели в этот момент? Они должны были следить за детьми, хотя и утверждают, что дети купались группами по 5 минут. Педагоги приходили к нам домой, просили прощения, что не уследили. Но сына уже не вернёшь. Если экспертиза покажет, что ребёнок пробыл под водой слишком долго — значит, за ним не смотрели. И тогда я приложу все усилия, чтобы виновные были наказаны за свою халатность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ