Астахов объяснил свой вопрос пострадавшей в Карелии девочке: «Ну чо, как поплавали?»

Защитник прав детей пытался «говорить на их языке»

24.06.2016 09:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал свои слова на встрече с детьми, выжившими при трагедии в Карелии, в ходе которой он задал одной из девочек вопрос «Ну чо, как поплавали?». Свое объяснение ситуации чиновник опубликовал на своей официальной странице в инстаграме.

«Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы», — сказал Астахов.

По его словам, ему нужно было как-то наладить контакт «с девочками-подростками, пережившими ужасное ЧП, напуганными… прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит, удастся ли определить виновных и понесут ли они наказание», поэтому он пытался «говорить на их языке».

Астахов подчеркнул, что ему удалось поговорить с детьми «очень обстоятельно и откровенно».

«А когда я уже уходил они не отпускали меня, дали много полезной информации, которая будет использована в рамках расследования и еще кое-что попросили уже лично... Но это, к сожалению, осталось ЗА КАДРОМ и, видимо, не очень интересовало тех, кто смонтировал этот «сенсационный» сюжет...» — резюмировал уполномоченный.

Как уже сообщал портал «МОЁ! Online», вчера, 23 июня, телеканал «РЕН ТВ» показал сюжет, в котором защитник прав детей Павел Астахов спросил у выжившей во время шторма на озере Сямозеро в Карелии девочки: «Ну чо, как поплавали?»

Напомним, 18 июня группа из 51 человека, состоящая в основном из детей в возрасте 12 и 13 лет, попала в шторм на озере Сямозеро в Карелии. Погибли 14 детей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ