Департамент образования Белгородской области: «В лагерях педагоги берут на себя ответственность за безопасность детей»

Напомним, что после трагедии в Грайворонском районе в области проходят проверки детских оздоровительных учреждений

24.06.2016 16:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В регионе создали межведомственную комиссию, которая будет следить за условиями пребывания детей в оздоровительных учреждениях. В неё вошли сотрудники департамента здравоохранения, Роспотребнадзора и службы содействия уполномоченному по правам ребёнка.

В Белгородской области школьники отдыхают в 19 загородных лагерях и 4 санаториях, кроме них также организованы 13 палаточных лагерей с туристическим, военно-патриотическим и спортивным уклоном. Перед открытием лагерей их проверяет Роспотребнадзор, МЧС и департамент образования. Но когда лагерь уже работает, проверку проводят только в случае ЧП или жалобы.

Как пояснили «Житью» в департаменте образования Белгородской области, палаточные лагеря располагаются в основном на базе загородных или вблизи них. В них работают инструкторы и медики, которые обязаны гарантировать безопасность детей.

— Существуют правила и санитарные требования, касающиеся отдыха детей в оздоровительных лагерях, с которыми педагогов обязательно знакомят перед началом оздоровительной кампании и перед каждой сменой в лагере, — говорит начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления общего, дошкольного и дополнительного образования Белгородской области Валентина МУЗЫКА. — Так, например, купаться дети должны в присутствии инструкторов и медработника. А в первый раз купание не должно длиться дольше 2 минут. Педагоги, работающие в лагерях, не просто знакомятся со всеми правилами, но и ставят свою подпись, а значит, берут ситуацию под свою полную ответственность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ