МВД предложило ужесточить правила обгона

Закончить манёвр нужно будет до запрещающего знака или сплошной линии разметки

26.06.2016 22:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пакет поправок, которые предлагают внести в правила дорожного движения, опубликовало МВД. Один из пунктов касается правил обгона. Ситуации, когда водитель выехал на полосу встречного движения для совершения обгона, но не успел вернуться в свой ряд до начала сплошной линии разметки или до знака «Обгон запрещен», ведомство предлагает однозначно считать нарушением. Общественное обсуждение документа продлится до 6 июля, после чего инициативу рассмотрит правительство.

В МВД уточнили, что предложенная поправка необходима в первую очередь для совершенствования правоприменительной деятельности. В настоящее время ситуации, при которых водители не успевают закончить маневр до запрещающих знаков или сплошной линии разметки, трактуются по-разному. Если поправки будут приняты, то споры в подобных случаях будут разрешаться не в пользу водителей.

Сейчас автомобилистам нельзя совершать обгон на регулируемых и нерегулируемых перекрестках (если дорога не является главной), на мостах, эстакадах, путепроводах (и под ними), на пешеходных переходах, железнодорожных переездах, в тоннелях и в конце подъема.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях нарушение правил обгона карается штрафом в 5 000 рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ