В плохом ремонте виновата погода

Белгородцы недовольны качеством капитального ремонта в городе

02.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Капитальный ремонт, который сейчас полным ходом идёт в областном центре, должен завершиться к 30 сентября.
В этом году в Белгороде отремонтируют 42 многоэтажки. В первую очередь будут сданы дома малой этажности, работы в которых обещают завершить ко Дню города. Вот только подрядчикам нужно поднажать, чтобы успеть завершить всё в срок — они отстают от графика. И следить за качеством выполненных работ, так как у жильцов есть нарекания по поводу капитального ремонта.

Во всём виноват дождь

На Гражданском проспекте, 2 во время ремонта крыши пошёл дождь, и квартиры на верхнем этаже залило, пожаловались жильцы. Правда, им пообещали все отремонтировать.

— В таких случаях пишутся акты, оценивается ущерб, и подрядчик берёт на себя расходы, — говорит начальник строительного участка подрядной организации ООО «Компания «Интерстиль» Иван ВОЙТОВ. — Дом мы планируем сдать к 5 августа. Уже поменяли инженерные сети, сейчас идут работы по ремонту и утеплению фасада.

Это не единственный дом, где жильцы жалуются на капремонт. Так, жители дома № 7 по проспекту Славы рассказали, что рабочие часами просиживают без дела.

— Работы медленно продвигаются из-за погодных условий — мешали ливни, которые шли почти каждый день. Однако всем подрядчикам мы выдали предписание — в кратчайшие сроки устранить отставание от графика выполнения работ, — рассказал начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей КУЛИКОВ. — В противном случае к ним будут применены штрафные санкции — 0,3% от общей стоимости договора за каждый день просрочки.

Дом ремонтируйте, в квартиру не пущу

То, чтобы ремонт проходил качественно и без задержек, зависит и от самих жильцов. Если собственники будут активными, то ремонтникам волей-неволей придётся быть добросовестными. Зачастую ремонт тормозится из-за того, что жильцы не впускают специалистов в квартиры. Трубы отопления, канализации, горячего и холодного водоснабжения общие и проходят через все этажи здания. Если собственник отказывается впускать ремонтников, работа заходит в тупик.

— Проблемы возникают с жителями первых этажей и владельцами нежилых помещений, расположенных в многоэтажном доме, — отметил директор МБУ «Управление капитального ремонта» Александр ВАСИЩЕВ. — С одного дома это примерно 5 — 10 собственников. Приходится вручать досудебные напоминания о предоставлении доступа к инженерным сетям.

Ремонт только начали, а денег уже нет

Следующая проблема, с которой сталкиваются жильцы при капремонте, — нехватка средств на все работы, заложенные в смету. Так, жильцы с Гражданского проспекта, 2 рассказали, что не заложены деньги на обратную систему отопления и утепление крыши.

— Проектно-сметную документацию по этому дому доработаем в ближайшее время, — заявил исполнительный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Леонид БЕЛОКОВАЛЕНКО. — Посмотрим, какие расходы не были учтены и в какую сумму обойдутся работы, поскольку нужно исходить из тех лимитов, которые есть в городе.

Смета всегда составляется перед началом капремонта. Для этого в доме проводится диа­гностика, чтобы решить, какие работы потребуются, и подсчитать, сколько это будет стоить.

— Если какие-то виды работ не были учтены и внесены в смету, это ошибка регионального оператора. Её можно исправить, — говорит координатор народного жилищного движения «Союз собственников многоквартирных домов Белгородской области» Дмитрий РУДОВ. — В этом случае решением общего собрания собственников составляется и утверждается новая смета.

Впрочем, хорошо составленная смета не защитит жильцов от некачественного ремонта. Если подрядчик плохо делает свою работу, жильцам нужно отправить региональному оператору претензию, в которой зафиксировать все недочёты.

— В десятидневный срок претензию должны рассмотреть и отреагировать на неё, — говорит Дмитрий Рудов. — Если этого не произойдёт, жильцы вправе обратиться в суд.

В Белгороде были прецеденты, когда собственникам приходилось судиться из-за некачественного капремонта. Дела были выиграны. Подрядчик и региональный оператор несут одинаковую ответственность, в том числе и материальную.

Справка «Житья»

Всех впускать, никого не выпускать

Если у коммунальщиков возникнет необходимость в осмотре или ремонте труб отопления, канализации, горячего и холодного водоснабжения, их необходимо впускать в квартиру. Даже если вы заменили свой участок трубы, они должны удостовериться в этом. При отказе собственника представители УК составляют акт, что он не пускает ремонтников в квартиру, и отправляют ему досудебное напоминание.

Если и это не подействует, на него подадут в суд. Как показывает практика, иски на разрешение допуска в квартиру для проведения ремонта удовлетворяются. После вступления решения суда в законную силу приставы уведомляют собственника, чтобы тот в 5-дневный срок добровольно предоставил доступ в квартиру. В случае отказа дверь могут вскрыть в присутствии полиции и понятых.

В ТЕМУ

Капремонт можно сделать досрочно

В этом году в Белгороде отремонтируют дома, построенные в 1956 — 1978 годах. Исключение — многоэтажка на Спортивной, 2, построенная в 1990 году. Дом находится в удручающем состоянии — по фасаду пошли трещины, и он оказался под угрозой обрушения. По словам жильцов, по ночам слышно, как трещат стены. Специализированная организация провела обследование здания, в котором указала, что здесь требуется усиление фундамента и капитальный ремонт свай.

Добиться досрочного ремонта могут и другие белгородцы. Нужно обратиться к региональному оператору и просить обследовать дом. Некоторые работы по ремонту можно сделать и до того, как многоэтажка попадёт в программу капремонта — например, заменить лифт. В этом случае деньги, которые жильцы платят за ремонт, потратят на необходимые работы, а после, когда настанет черёд капремонта, перечень работ будет скорректирован.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ