В Белгородской области предлагают установить плату за капремонт в зависимости от типа дома

Это сделают из-за того, что многоэтажки различаются по множеству параметров

29.06.2016 12:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области Общественный совет по проблемам ЖКХ вынес на рассмотрение вопрос об установлении дифференцированного взноса на капремонт. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Идея заключается в том, чтобы плата за капитальный ремонт многоэтажек, которая составляет 7,4 рубля за квадратный метр, варьировалась от типа дома. Экономическая логика такого подхода проста: все дома различаются по своему техническому состоянию, давности постройки, этажности, наличию лифтов и множеству других параметров. Как следствие — должна различаться и плата за капитальный ремонт.

В пресс-службе отметили, что такое предложение было выдвинуто в связи с тем, что на сегодняшний день, в многоквартирных домах, в которых капитальный ремонт назначен на более поздний срок, более 1 000 лифтов изношены и подлежат замене. До 2018 года планируют заменить 2 421 лифт, однако начать этот процесс необходимо уже сейчас, чтобы обеспечить безопасность граждан. Предполагается, что дифференциация взноса на капитальный ремонт домов позволит дополнительно заменить 86 лифтов в год, а в случае сохранения данной практики в последующие годы позволит в полном объеме ликвидировать наличие аварийных лифтов в области к 2030 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ