«К поездке на Евро-2016 готовился полгода»

Сколько стоят билеты на матчи, какие шансы были у нашей сборной и как бесплатно пожить в Европе

02.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наш читатель Игорь Стебенев — один из немногих болельщиков, которые отправились поддержать сборную России по футболу в самую гущу событий — на чемпионат Европы по футболу во Францию. Он полгода готовился к этой поездке и до конца верил в сборную России.

Где купить билеты

С билетами на матчи проблем у Игоря не возникло, он купил их на официальном сайте УЕФА. — Тур я готовил самостоятельно, — рассказывает Игорь Стебенев. — Все хостелы, квартиры, нашёл сам. Пока не подсчитывал точно, но тур со всеми затратами обошёлся мне примерно в 80 — 90 тысяч рублей, учитывая, что у меня ещё будут заезды в Германию и Испанию. Думаю, вышло очень экономно.

Маршрут Игоря: Москва — Марсель — Брюссель — Лилль — Брюссель — Франкфурт — Париж — Малага. 

— На билеты на матчи у меня ушло 150 евро, — рассказывает молодой человек, — самолёт до Марселя был бесплатный. Я являюсь членом Всероссийского объединения болельщиков, и мне повезло: на город, где я живу, дали бесплатный билет и он достался мне. А перелёты в Европе стоят дёшево.

Где поселиться

Один из важнейших вопросов для тех, кто едет отдыхать дикарями, где поселиться. Тем более если это совпадает с проведением какого-то крупного чемпионата. 

— В Марселе я жил в квартире с друзьями, которую мы нашли на одном из сайтов по аренде жилья. Получилось недорого — за 4 ночи мы с товарищем отдали 9 000 рублей. В Лилле бесплатно жил у девушки из Бельгии — это жильё я нашёл через каучсёрфинг. Бельгийка приняла хорошо, проблем не было. В этом и есть фишка каучсёрфинга — люди вот так познают культуры и страны друг друга. Дальше еду во Франкфурт, Париж и Малагу. Там буду бесплатно жить у знакомых.

Как решиться

Преданным болельщикам ничто не мешает следовать за своими кумирами: ни время, ни расстояние. Игорь Стебенев не стал дожидаться чемпионата мира 2018 года в России, решив поболеть за своих в Европе.

— Я поехал, потому что люблю футбол и путешествия, а крупные футбольные турниры для меня — это сочетание приятного с полезным, — поделился он. — Приехал я один, но здесь было много знакомых из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России. 

Вера в команду

Игорь был настроен оптимистично и считал, что соотечественники смогут выйти из своей группы, ведь однажды они уже совершили футбольное чудо, завоевав бронзу чемпионата Европы-2008.

— Я до конца матча с Уэльсом верил, что наши смогут переломить ход игры, — рассказывает Игорь. — Всегда, даже когда счёт критический и до конца матча остаётся 5 минут, я верю в победу нашей сборной, а иначе зачем смотреть футбол?

Как ведут себя болельщики

По словам фаната, слухи о беспорядках, устроенных российскими болельщиками, были преувеличены.

— Своими глазами столкновений я не видел, слышал, что была пара потасовок, — рассказал болельщик. — После игры в Марселе вообще ничего не происходило. Полиция по отношению к конфликтам болельщиков ведёт себя абсолютно аморфно, только баллончики со слезоточивым газом распыляют, и то не-

вовремя. Поведение болельщиков в Лилле и Тулузе тоже было нормальным, ничего такого, что рассказывали о беспорядках в Марселе, не было. Со словаками и валлийцами было общение на дружеских началах. 

Впечатления от чемпионата

Игорь Стебенев был поражён масштабом чемпионата.

— Города, где играла сборная, разные. Считаю, этим и хороши такие мероприятия. Они позволяют быть на одной волне с любителями футбола из разных стран и увидеть новые места.

Кстати

«За державу обидно»

Чемпионат Европы-2016 во Франции в самом разгаре. Лучшие команды вышли в плей-офф. К сожалению, сборной России там нет.

Наша команда попала в группу с командами Англии, Словакии и Уэльса. Первый матч с британцами чудом удалось свести к ничьей, на последних минутах соотечественники сравняли счёт — 1:1. Вторая игра, со словаками, была проиграна со счётом 1:2. После этого матча Россию могло спасти лишь удачное стечение обстоятельств и наша победа на Уэльсом. Чуда не произошло — Россия проиграла не самым сильным валлийцам 3:0 и осталась на 4-м месте своей группы.

В ТЕМУ

После такой игры — в отставку

После проигрыша сборной России команде Уэльса, главный тренер нашей команды Леонид Слуцкий извинился и попросил прощения у болельщиков. Тренер россиян тоже остался недоволен игрой, которую показали его подопечные, но сакцентировал внимание на том, что это его ошибки. По словам Слуцкого, болельщики не заслуживали такого. Он заявил, что, скорее всего, подаст в отставку. По его мнению, «другой тренер лучше сможет подготовить команду к важнейшим соревнованиям».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ