Белинский считал, что в России нет никаких гарантий для личности

Мы продолжаем рассказывать о людях, в честь которых были названы улицы Белгорода

29.06.2016 17:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В честь публициста, литературного критика и философа Виссариона Белинского назвали в Белгороде улицу в частном секторе Харгоры. Небольшая речка Гостянка, располагающаяся поблизости, — единственная местная достопримечательность.

Белинский, проживший всего 36 лет, был умом и совестью своей эпохи. Он был тем, кто открыл для своих современников и потомков русскую литературу и научил размышлять над ней.

Фамилия Белинского долго была запретной в Российской Империи, и неудивительно — для своего времени он был диссидентом.
— России нужны не проповеди, а пробуждение в народе человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, — писал Неистовый Виссарион, получивший такое прозвище за то, что не жалел ни себя, ни своих противников. — Россия представляет собой ужасное зрелище, где нет никаких гарантий для личности, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.

Родился Виссарион Григорьевич в 1811 году в Великом княжестве Финляндском (нынешняя Карелия) в семье уездного лекаря. С детства Виссарион мечтал поступить в Московский университет, но родители его были бедны и не могли дать ему денег на учёбу. Юноша тем не менее добился своего и поступил на философский факультет университета. Чтобы как-то выжить, он подрабатывал репетитором и переводчиком. Вырученных средств едва хватало — Белинский постоянно недоедал, и уже в 19 лет заболел чахоткой.
В вузе Виссарион написал своё первое произведение — трагедию «Дмитрий Калинин», направленную против крепостного права. Цензура, естественно, не пропустила такую вольность, назвав сочинение безнравственным. Студента-вольнодумца отчислили из университета.

Около года он перебивался случайными заработками — переводил, писал статьи в различные журналы. В 1834 году на страницах журнала «Телескоп» вышла первая критическая статья Белинского, положившая начало его блестящей деятельности публициста. Со временем Виссарион Григорьевич стал редактором этого журнала.
В 1839 году Белинский возглавил критический отдел «Отечественных записок» — журнала, оказавшего огромное влияние на развитие русской литературы и общественной мысли. Критик стоял у истоков этого знаменитого издания, где печатались такие классики как Жуковский, Лермонтов, Тургенев, Некрасов, Салтыков-Щедрин и Островский.

Увы, но тяжёлая болезнь прервала жизнь Виссариона Белинского во цвете лет. В его честь назвали не только улицы во многих городах России, но и два населённых пункта, а также астероид и кратер на Меркурии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ