Операторы обещают рост цен на сотовую связь в два-три раза из-за «пакета Яровой»

Совет Федерации одобрил вчера неоднозначные антитеррористические законопроекты

30.06.2016 07:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Совет Федерации России в среду, 29 июня, одобрил пакет так называемых антитеррористических законопроектов, которые разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Об этом сообщается на сайте Совфеда.

Теперь документы отправлены на подпись президенту России.

Отклонить законопроекты и отправить их на доработку призывал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила, что инициатива не нарушает ни одной нормы Конституции. 

В случае вступления в силу антитеррористического пакета, цены на услуги связи могут вырасти в два-три раза, предупреждают представители Tele2 и «Мегафона».

«Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в два-три раза. Эти расходы в десятки раз превысят объём масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей, которую ведёт Tele2, и приведут к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры», — заявили представители Tele2.

Такого же мнения придерживаются в «Мегафоне».

«Если закон будет принят, то цены вырастут в три раза», — предположили в компании.

Законопроект обязывает мобильных операторов в течение трёх лет хранить сведения о фактах приёма, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображения, звука и видео. Содержание сообщений, изображение, звук и видео в полном объёме должны храниться шесть месяцев. Законопроект обяжет предоставлять информацию по запросу спецслужб. Кроме того, уголовная ответственность за "международный терроризм" в РФ будет наступать с 14 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ