Капремонт в Белгороде проходит медленнее, чем было запланировано

Работы тормозит погода и несговорчивые жильцы

01.07.2016 16:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областном центре полным ходом сейчас идёт капитальный ремонт, который должен завершиться к 30 сентября. В этом году в Белгороде отремонтируют 42 многоэтажки. В первую очередь будут сданы дома малой этажности. Работы там обещают завершить ко Дню города, поскольку объём там меньше, чем в высотках, к тому же в малоэтажках не нужно менять лифты.

Ремонт проходит медленнее, чем было запланировано — в июне этому мешали дожди. Зачастую ремонт тормозится и из-за того, что жильцы не впускают специалистов в квартиры. Трубы отопления, канализации, горячего и холодного водоснабжения общие и проходят через все этажи здания. Если собственник отказывается, работа заходит в тупик.

—В основном это жители первых этажей или владельцы магазинов и других нежилых помещений, расположенных в многоэтажном доме, — отметил директор МБУ «Управление капитального ремонта» Александр ВАСИЩЕВ. — С одного дома — это примерно 5 - 10 собственников. Убеждения не всегда действуют, приходится вручать досудебные напоминания о предоставлении доступа к инженерным сетям.

Жильцы могут не впускать ремонтников в квартиру не только из вредности, но на вполне резонных основаниях. Например, свой участок трубы они могли заменить и сами. В этом случае они должны пустить коммунальщиков в дом, чтобы те удостоверились в этом. Если собственник отказывается, представители УК составляют акт о том, что жилец не пускает ремонтников в квартиру, а затем хозяину жилища отправляют досудебное напоминание.
Следующая проблема, с которой сталкиваются жильцы при капремонте — нехватка средств на все работы, заложенные в смету. Так, жильцы с Гражданского проспекта, 2 рассказали, что в процессе работ выяснилось — не заложены деньги на обратную систему отопления и утепления крыши, чтобы не мёрзнуть зимой.

— Проектно-сметную документацию по этому дому доработаем в ближайшее время, — заявил исполнительный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Леонид БЕЛОКОВАЛЕНКО. — Мы посмотрим, какие расходы не были учтены и в какую дополнительную сумму обойдутся работы, поскольку нужно исходить из тех лимитов, которые есть в городе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ