В семье Пешкова заявили, что никакая компенсация от Турции им не нужна

Пресс-секретарь турецкого президента сегодня признался, что власти готовы рассмотреть вопрос о компенсации, если семья обратится с подобным запросом

01.07.2016 16:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Анкара согласна возместить ущерб семье погибшего российского пилота Олега Пешкова, если родственники к ним обратятся с этим вопросом. Об этом сегодня сообщили РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента Турции.

"Мы выражаем желание подарить дом родным погибшего пилота", — сообщил журналистам агенства информатор в мэрии Кемера.

Это стало неожиданностью для россиян, ведь еще 28 июня премьер-министр Турции опроверг информацию о готовности Анкары возместить России ущерб за сбитый Су-24. О том, что Турция при необходимости выплатит компенсацию, рассказали в эфире телеканала TRT со слов Бинали Йылдырыма. Однако уже спустя несколько часов телеканал CNN Turk и агентство Anadolu передали опровержение этих сообщений опять же со слов турецкого премьера, отметив, что о возмещении ущерба речи не шло, а высшее руководство Турции лишь принесло свои извинения.

Родной брат летчика Павел Пешков заявил, что никакие компенсации от турецких властей их семье не нужны, они не вернут им близкого человека.

— Мы слышали про компенсацию, про дом в Турции, — говорит Павел Пешков. — Что нужно направить письмо властям Турции для получения денег. Никаких писем мы категорически не собираемся отправлять. Нам не нужны ни их деньги, ничего. Это не вернет нам брата, мужа, отца... Я отрицательно отношусь вообще к тому, что Россия так стремительно возобновила отношения с Турцией. Тем более на фоне происходящих там регулярно терактов. Наверняка многие русские в ближайшее время поедут туда. Но я надеюсь на сознательность наших граждан, которые не будут рисковать своей жизнью.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ