Купить алкоголь станет труднее

На Белгородчине ввели запрет на торговлю спиртным во дворах

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «Житья» часто обращаются белгородцы с жалобами на то, что их дворы летом превращаются в питейные заведения. И молодёжь, и люди постарше покупают спиртное в небольших магазинчиках, находящихся прямо в домах, и тут же всё это пьют. А если возникает желание добавить, то далеко ходить не надо.

Такие жалобы поступали и в мэрию, и в областные органы власти, которые наконец прислушались к мнению белгородцев и приняли закон, ограничивающий торговлю алкоголем в регионе. Подобные меры уже введены в ряде субъектов РФ, в том числе в Липецкой области, Чувашской Республике, Самарской, Тульской областях.

Изменения в региональный закон о регулировании розничной продажи алкоголя предложил депутат областной Думы Юрий Осетров.

Согласно документу, который был принят, под запрет попала розничная продажа алкоголя в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах; в пристроенных и встроенных помещениях к жилым зданиям, вход в которые для покупателя организован со стороны подъездов и (или) дворов с детской игровой площадкой.

В правительстве области этот законопроект поддержали — положительное заключение выдало управление потребительского рынка. Одобряют его и жители многоэтажек. А вот что касается предпринимателей, в собственности которых находятся магазины во дворах, то они считают, что такая мера может привести к их разорению.

— Будет примерно так же, как было, когда запретили продавать пиво в киосках, — говорит Сергей Попов, владеющий небольшим магазинчиком на Харгоре. — Тогда советовали предпринимателям переориентироваться на соки, мороженое, но ни к чему хорошему это не привело — на этом много не заработаешь. Сейчас тоже советуют переориентироваться, только вряд ли это у всех получится — без алкоголя многие магазины, владельцам которых надо выплачивать кредиты, прогорят и закроются.

Единственным утешением для предпринимателей, а также тех, кто часто покупает спиртное в магазинах шаговой доступности, может служить то, что алкоголь в них исчезнет не сразу. Так, к тем, кто занимается торговлей спиртным на основании лицензии, законопроект начнут применять по окончании срока действия разрешительного документа. В отношении организаций, которые продают спиртное не по лицензии, нормы закона начнут действовать с 1 января 2017 года.

Впрочем, эта отсрочка вряд ли способна кардинально изменить ситуацию, и мелкому бизнесу придётся признать своё поражение перед крупным, которому данный законопроект очень даже на руку. Ведь свято место пусто не бывает, и любители выпить всегда найдут, где добыть спиртное. Однако отметим, что ограничения на продажу сигарет, которые возмущали и курильщиков, и продавцов, привели к существенному сокращению числа курящих в стране, особенно среди подростков. Будем надеяться, что с алкоголем получится также.

В ТЕМУ

Спиртосодержащие настойки запретят продавать на Белгородчине

В список запрещённых препаратов войдут боярышник, муравьиный спирт и другие спиртосодержащие средства, в том числе косметические, которые используют в качестве выпивки.

Предпринимателям региона предложат подписать соглашение о добровольном отказе от реализации спиртосодержащей продукции двойного назначения. Инициатором этого выступает ассоциация «Качество жизни». Необходимость введения ограничений обусловлена участившимися случаями употребления не предназначенной для приёма внутрь спиртосодержащей продукции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В июле возникнут перебои с импортным алкоголем

Импортёры алкогольной продукции столкнулись с нехваткой акцизных марок старого образца, в связи с чем поставки алкоголя оказались под угрозой. Пока даже не выбран подрядчик, который напечатает марки нового образца, которые по закону должны были выдавать с 1 июля.

Эксперты полагают, что нехватка популярных видов импортного алкоголя будет заметна уже к концу июля, а если не предпринять никаких мер, то импортёры не смогут подготовиться к пику продаж в декабре, поскольку между получением марок и прибытием продукции в страну проходит около трёх месяцев, которые необходимы на размещение заказа, выпуск и доставку напитков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ