Требую тишины…

Белгородцы просят ужесточить наказание для автомобилистов, включающих по ночам громкую музыку

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областной Думе прошло заседание круглого стола, посвящённое нарушениям тишины по ночам. Внимание депутатов на проблему обратила жительница Старого Оскола Евгения Харченко. Она живёт неподалёку от торгового центра и жалуется, что паркующиеся там автомобилисты громко включают музыку. Оскольчанка предложила внести изменения в действующий региональный закон об административных правонарушениях. В частности, расширить понятие «защищаемая территория» и увеличить штрафы для водителей или владельцев машин, нарушающих тишину.

— Моё предложение основывается на том, что если стоянка — это территория незащищаемая, а 10 метров от дома — это защищаемая территория, то музыка, которая попадает под эти 10 метров, уже на территории моей квартиры, — говорит Евгения Харченко. — Поэтому даже если объект находится через два километра от моего дома, но я буду его слышать — это должно подпадать под закон.

Вопросы покоя граждан регламентирует ст. 6.12 закона «Об административных правонарушениях в Белгородской области». Там сказано, что под ночным временем подразумеваются часы от 23.00 до 7.00, а защищаемая территория — это квартиры и помещения общего пользования многоквартирных жилых домов, жилые дома и придомовые территории, дачные, огородные, садовые земельные участки с расположенными на них жилыми домами и (или) иными жилыми строениями, помещения и территории общежитий, гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых, инвалидов.

Владельцев автомобилей, нарушающих покой жителей ночью, сейчас штрафуют на 2 — 3 тысячи рублей, должностных лиц — на 8 — 10 тысяч, юридических — на 20 — 25 тысяч рублей.

Зампредседателя Облдумы Сергей Литвинов поддержал оскольчанку, заметив, что ответственность по обговариваемой статье нужно урегулировать так, чтобы раз и навсегда определить, какие объекты относятся к защищаемой территории.

А секретарь Совета безопасности Олег Мантулин попросил представителей УМВД изучить возможность внесения изменений в федеральный КоАП, например в ст. 21 «Мелкое хулиганство», приравняв к нему нарушение покоя граждан, и в ст. 12.20 «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки», включив в перечень и громкую музыку

Евгении Харченко пообещали, что проблема будет находиться на контроле в Облдуме. Кстати, женщину наделили полномочиями общественного инспектора, скоро она получит соответствующее удостоверение.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Eсли соседи мешают спать

По санитарным нормам днём звук не должен превышать 55 дБ, а ночью — 45 дБ. Но любой шум, из-за которого человек проснулся, считается нарушением.

— Если шум мешает спать, следует звонить в круглосуточную дежурную часть полиции по телефону 31-22-02 или 02 и вызывать наряд, — рассказали в секретариате административной комиссии мэрии. — Сотрудники ОВД всё зафиксируют и составят протокол, который передадут нам, и мы будем решать вопрос о наказании.

Кстати

Почему белгородцы не жалуются

В секретариате административной комиссии мэрии Белгорода, куда поступают составленные протоколы за нарушение тишины, «Житью» рассказали, что за пять месяцев текущего года зафиксировано всего 15 жалоб на соседей. Белгородцы считают, что жаловаться бесполезно, и боятся испортить отношения с соседями. По факту громкой музыки из машины не обращался никто.

Представители Белгорода отметили, что это связано с тем, что после обращения в полицию и фиксации правонарушения проходит много времени до перехода материалов в округа. Начинаются проблемы с доказательствами и свидетелями.

А вот в Старом Осколе горожане более активны и вовремя сообщают о правонарушениях — с начала года зарегистрировано 277 таких случаев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ