Тест на… квест

Белгородцев захлестнула волна реалити-квестов — игр, в ходе которых нужно решать логические загадки и головоломки

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мода на реалити-квесты пришла в Россию из Японии всего пару лет назад.

Что это такое?

Слово quest с английского языка переводится как «поиск». Главный способ пройти эту игру — не стрелять или бегать, а шевелить мозгами, разгадывать разные задачи и приближаться к финалу.

Среди реальных квестов самые популярные — это выход из комнаты. Организаторы придумывают историю, сюжет, обустраивают помещение, создают атмосферу и раскидывают по комнате загадки и шифры.

Обычно игрокам даётся час для разгадки всех задачек и выхода из комнаты. Реже количество минут увеличивают до 90.

За игрой по камерам видеонаблюдения постоянно следит оператор с рацией. В любой момент вы сможете связаться с ним и попросить подсказку. Обычно помощь можно просить три раза, но, если оператор видит, что вы не справляетесь, он не оставит в беде.

Сюжеты на выбор

Часто реалити-квесты делают в жанре страшилок, так прошедшие игру получат больше эмоций и адреналина. Вы можете оказаться в палате психбольницы, заброшенном здании или бункере. Но не всегда игры сделаны с уклоном на хоррор, есть сюжеты и поспокойнее, например починить машину времени и вернуть своих друзей.

Сейчас у большинства белгородских квест-организаций открыты три комнаты, у кого-то по одной-две на стадии разработки. По словам организаторов, возраст желающих испытать свою смекалку очень разный. Бывает, что приходит компания школьников 12 — 14 лет самостоятельно или с родителями, а иногда — семьи с маленькими детьми от 7 лет. Но специально разработанных сюжетов для детей в Белгороде нет.

Белгородцы с удовольствием играют в реальные квесты как в будни, так и в выходные вечером. Как сообщили «Житью» организаторы игр, самый большой поток посетителей в новогодние праздники, 14, 23 февраля и 8 марта. Ближе к лету количество игроков уменьшается, а к осени опять увеличивается.

Страхи игроков

Для новичков квест — это стресс. Многие боятся даже не запертого помещения, а того, что они не справятся с заданием.

— Я ходила с подругами в одну из первых появившихся в городе квест-комнат, — поделилась с корреспондентом «Житья» белгородка Инна Коваленко. — Мы себя считаем умными и эрудированными, но со всеми заданиями справиться не успели. Было обидно, ведь последний ключ уже был у нас в руках. Конечно, мы испытали положительные эмоции, но общее впечатление было испорчено.

У некоторых случаются приступы паники или клаустрофобии (боязнь закрытого пространства). По рассказам операторов, следящих за процессом, иногда игроки паникуют.

— Однажды к нам пришла девушка с клаустрофобией. Её привели друзья, чтобы она встретилась лицом к лицу со своей проблемой, — рассказала «Житью» сотрудница одного из белгородских квест-проектов Яна ЯКУБА. — Ей стало нехорошо, и всю оставшуюся игру она наблюдала за своими друзьями на мониторе оператора.

Живые сюрпризы

В квестах игроков подстерегают разные неожиданности. В поисках заветного ключа приходится залезать в разные отверстия, где могут находиться как банки с водой, так и с какой-нибудь живностью. Одна из девушек в темноте нашла ёмкость и, начав в ней ворошить, почувствовала, что там что-то шевелится. Продолжать поиски она не рискнула, а когда в конце игры включили свет, выяснилось: в банке были… опарыши.

Насекомых используют во многих квест-комнатах, все они содержатся в нормальных условиях и не опасны для человека. Обычно, если даже один из членов команды отказывается их трогать, всегда найдётся кто-нибудь посмелее.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Реалити-квесты полезны для здоровья

— Это далеко не новое развлечение, раньше были «Зарницы», спортивное ориентирование, что по сути и есть квест, — говорит психолог Елена МИШИНА. — Любые эмоции, даже тот же страх, вызывают синтез адреналина, который отвечает за гормон удовольствия. В психологии есть понятие «эустресс» — позитивный стресс, и такие игры помогают выйти из заторможенного состояния, делают человека более устойчивым к возможным непредвиденным ситуациям. Кроме того, любая победа помогает стать более уверенным в себе. Если человек сильно впечатлительный и начал паниковать, нужно просто напомнить ему, что это всего лишь игра. Успокоить и вернуть его в реальность рассказом о том, как вы после игры пойдёте, например, кататься на аттракционах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ