«Я в шоке, а рядом жена кричит, рожает»

29-летней Татьяне Ансимовой пришлось рожать в машине по дороге в перинатальный центр Белгорода, потому что в районе роддом закрыли, а скорая везти женщину в больницу отказалась

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

4 июля около 8 часов вечера по Белгороду неслась машина ДПС под звуки сирены, правда, на этот раз поводом был не нарушитель правил дорожного движения. Инспекторы Артём Соколов и Александр Шмараев дежурили на улице Студенческой, когда к ним подъехала «семёрка», из которой выскочил напуганный водитель с просьбой о помощи. Оказалось, что в легковушке рожала женщина. Водитель просил помочь как можно скорее добраться до перинатального центра.

Полицейские включили сирены, мигалки и поехали, расчищая дорогу «семёрке». В считанные минуты роженицу довезли до роддома. Правда, выбежавшим врачам принимать роды уже не пришлось: ребёнок появился на свет прямо в машине. Медикам осталось только перерезать младенцу пуповину и забрать его вместе с новоиспечённой мамой в палату.

— Я работаю в полиции уже 9 лет, но подобных случаев не было ни разу, — рассказал «Житью» инспектор взвода № 4 отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Белгороду Александр ШМАРАЕВ. — Никто время не засекал, всё пролетело мгновенно.

На первый взгляд это история, которая может стать сюжетом для радостного материала о том, как люди всегда готовы прийти на помощь. Увы, если копнуть глубже, выходит как раз наоборот.

Одна скорая в отпуске, другая отказалась ехать

29-летняя Татьяна Ансимова живёт в селе Волчья Александровка Волоконовского района. До Белгорода от него 120 км. Врачи ставили срок родов 15 — 20 июля, поэтому, когда начались схватки, женщина находилась дома. Когда её муж Раджаб Хайдаров пришёл с работы домой, он увидел, что жене плохо.

Татьяна на сохранение ложиться не собиралась, врачи сказали, что беременность протекает без осложнений, и в больницу женщина должна была попасть накануне родов. Как раз 4 июля она была в Волоконовской ЦРБ и получила направление в областной перинатальный центр, куда должна была отправиться через полторы недели.

— Сами видите, как бывает — акушер-гинеколог ставит один срок, а когда ребёнку на свет появиться, решают не врачи, а природа, — говорит замглавврача Волоконовской ЦРБ Надежда ГУЗЕНКО. — Бывают извне влияния, эмоциональные, да какие угодно — предсказать точную дату рождения не может никто.
Рожать по месту жительства женщине было негде. Родильное отделение местной больницы закрыли.

Увидев кричащую от боли жену, Раджаб бросился звонить в скорую. В селе Волчья Александровка с населением 1 165 человек есть своя неотложка, но вызвать её можно не всегда. Как рассказали в администрации поселения, как раз сейчас медики находятся в отпуске. Вот только люди, которым нужна помощь, не могут ждать.

— Если плохо, надо звонить в скорую района, там несколько машин, — пояснил глава администрации Волчье-Александровского сельского поселения Сергей АВЕРИН. — Они добираются до нас минут за 15.

Но по словам Раджаба, в райцентре заявили, что скорая из Волоконовки в Белгород не поедет, поскольку медики работают только по району. Волновала ли работников медслужбы судьба рожающей женщины и её ребёнка? Похоже, нет.

Мужчина побежал искать машину, чтобы доставить жену в роддом. К счастью, один из друзей дал машину.

— Ехали 2,5 часа, ускоряться же нельзя, везде камеры, нарушишь — 5 тысяч штрафа, а машина не моя, — едва сдерживая волнение, говорит новоиспечённый отец. — Я ехал в шоке, рядом жена кричит, рожает. Когда заехали в Белгород, увидел ДПС, я к ним, спасибо полицейским, помогли. Ещё не доехали до больницы, как я услышал крик ребёнка. Таня говорит: «Возьми полотенце, замотай», а я не знал, что делать, руки и ноги дрожали. Я, кстати, сам родился в машине, в скорой, там хотя бы были врачи.

В ЦРБ Волоконовского района на вопрос, почему они отказали в помощи женщине, не ответили, отправив нас в облздрав, где тоже не нашли нужным пояснить случившееся, пообещав дать ответ на письменный запрос. Между тем порядок оказания скорой медпомощи регламентируют приказы Минздрава РФ от 1.11.2004 № 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медпомощи» (п.6) и от 1.11.2012 № 572 «Об утверждении оказания медицинской помощи по профилю «акушерство-гинекология». По закону скорая помощь гарантирована матери и новорождённому в любой момент.

— Машину скорой дать были обязаны, — считает правозащитник Сергей ЛЕЖНЕВ. — Непонятно, почему поехали в Белгород, а не в ближайшие Валуйки. В экстренных случаях роды принимают в любой больнице. Если в приезде скорой отказывают, нужно обращаться в Росздравнадзор, причём не в региональный, а в федеральный по телефонам (495) 698-45-38, +7 (499) 578-02-30), там быстро вопросы решают. Если бы отказ в приезде скорой привёл к трагедии, то отвечал бы тот, кто машину не дал.

И наказание было бы суровым.

— Согласно статье 39 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, каждый, кто находится на территории нашей страны, имеет право на скорую помощь, если оказывается в состоянии, требующем срочного медицинского вмешательства, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — За неоказание помощи больному согласно ст. 124 Уголовного кодекса РФ предусмотрена санкция до 3 лет лишения свободы.

Горькие плоды оптимизации

В России сейчас полным ходом идёт так называемая оптимизация здравоохранения, и Белгородская область не исключение. В райцентрах, сёлах закрываются профильные отделения в больницах, а то и больницы целиком. В результате жители глубинки лишаются доступа к медицине.

Затронула эта оптимизация и Волоконовку, что вызвало бурные протесты местных жителей. Люди в конце 2015 года выходили на митинг против закрытия детского и родильного отделения в местной ЦРБ. Не помогло. Мнение жителей проигнорировали, в результате в Волоконовском районе больше негде ни рожать, ни лечить детей.

— Преобразования круглосуточного коечного фонда проводятся исходя из ресурсов медицинских организаций, структуры пролеченных пациентов и уровня заболеваемости за пять лет, — пояснили в пресс-службе правительства Белгородской области. — Делается это для повышения качества оказания медицинской помощи населению и обеспечения максимальной медико-экономической эффективности.

Как бы расхлёбывали эту эффективность, случись с Татьяной и её сыном беда?

Белгородские власти всё же вынуждены были отреагировать на протесты людей по поводу сокращения медицинских услуг, и председатель Облдумы Василий Потрясаев пообещал, что ни одно отделение в больнице не закроют без согласия на то местных жителей. Верится в это с трудом.

— Есть информация, что в сентябре, после выборов в Госдуму, собираются закрыть одно из отделений районной больницы в Вейделевке, — рассказала депутат областной Думы Анастасия БАЙБИКОВА. — Пока точно неизвестно, какое именно, скорее всего, хирургическое. Ещё я столкнулась с такой вещью. Людей с жалобами на медицину стало огромное количество, я одно время писала по семь запросов в неделю в адрес департамента здравоохранения. А они не принимают запрос без ФИО обратившегося, и я прописывала каждую фамилию, кто лекарства не получил, кто ещё что-то. В одной из поликлиник Белгорода после этого вызвали больного и начали прессовать: что же вы нажаловались, теперь вообще лекарств не получите. В Волоконовке пациента заставили писать заявление, что он никуда не обращался. Доходит уже и до такого.

Случай с роженицей из Волоконовки стал своего рода лакмусовой бумажкой для ситуации с медициной в регионе. Все понимают, молодой маме крупно повезло, что всё закончилось благополучно. Малейшее осложнение, и трагедии было бы не избежать. К счастью, с новорождённым, появившимся на свет весом в 2 700 граммов, всё в порядке. 11 июля маму с сыном выписали из перинатального центра. Их встречал не только счастливый отец, но и сотрудники ГИБДД. А мы хотим пожелать Рамису, чтобы, когда придёт время стать отцом ему, его жене не пришлось рожать в поле у стога, как сто лет назад. Пока власти всё делают для того, чтобы так всё и было.

Мы просим прокуратуру Волоконовского района проверить законность действий медиков, отказавшихся прислать скорую для доставки роженицы в Белгород.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лечить зубы будут лазером

7 июля в ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 города Белгорода» открылось новое терапевтическое отделение. Это первое в Белгородской области стоматологическое отделение, которое будет предоставлять высокотехнологичную стоматологическую помощь такого класса. Теперь передовые технологии стали намного доступнее белгородцам.

Использование оптики (стомат. микроскопа) и бинокулярных стоматологических очков ставит стоматологию на принципиально новый уровень. Врач в деталях видит строение каналов, особенности анатомии, благодаря чему можно подобрать индивидуальное лечение и снизить риски осложнений. Светодиодный лазер будет помогать быстро снимать воспалительные процессы. А эстетическая стоматология с применением оптических технологий позволит воссоздать точную копию анатомии зуба и создать высокоточную реставрацию.

В ТЕМУ

Белгородские автоинспекторы спасли заблудившуюся девочку

На прошлой неделе сотрудники ГИБДД отличились ещё раз. 6 июля около 5 часов вечера, следуя по маршруту, инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району старший лейтенант Андрей Карибов и старший сержант Дмитрий Гусев, заметили в лесополосе маленькую девочку. Она шла по краю лесополосы на достаточном расстоянии от ближайшего населенного пункта — посёлка Октябрьский.

Сотрудники ГИБДД поинтересовались у малышки, где взрослые. 7-летняя девочка рассказала, что родители на работе, а она ещё утром вышла из посёлка Политотдел в гости к тёте, живущей в селе Бессоновка, до которого расстояние 30 километров, но заблудилась и очень хочет есть.

Сотрудники ДПС накормили ребёнка и доставили его в территориальный отдел внутренних дел, где коллеги по делам несовершеннолетних разобрались в ситуации. Девочку передали в семью, которая считается вполне благополучной, жалоб на них раньше не поступало. Тем не менее родителей вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, где решат, ограничиться предупреждением или назначить штраф.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ