«Интерес есть, но цены сдерживают»

В городских турагентствах ажиотажного спроса на путёвки в Турцию, о котором трубят федеральные СМИ, пока не наблюдают

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Запрет на продажу путёвок на курорты Турции ввели после того, как в ноябре прошлого года турецкими военными в Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24, пилот которого погиб. Турецкие курорты были самыми популярными из-за их дешевизны и вполне приличного сервиса. Ранее также была запрещена продажа путёвок в Египет, после чего наши соотечественники, по сути, лишились бюджетного заграничного отдыха.

Спрашивали — отвечаем

После извинений президента Турции, которые тот принёс России, президент РФ Владимир Путин подписал указ о снятии ограничений на продажу путёвок в Турцию. Турагентства встретили эту новость с воодушевлением и уже с 1 июля начали предлагать поездки в эту страну. СМИ тут же раструбили, что спрос ажиотажный, однако на деле всё обстоит несколько иначе.

— Интерес у белгородцев к отдыху в Турции есть, люди звонят, интересуются ценами, спрашивают, откуда полетим, и на этом всё, — рассказала «Житью» директор одной из турфирм областного центра Анастасия ШОХИНА. — Многих сдерживают цены — стоимость путёвки сильно выросла из-за того, что лететь придётся не чартерным рейсом, а регулярным и из Москвы. Помимо этого нужно заплатить топливный сбор — 100 долларов с человека.

Так, если осенью 2015 года недельный отдых в Турции, включая авиаперелёт, стоил 26 — 30 тысяч рублей на двоих, то сейчас стоимость семидневного отдыха для пары — от 57 тысяч и выше. Причём это путёвка с проживанием в самой простой и дешёвой гостинице. Неделя же в отеле пять звёзд на двоих обойдётся минимум в 80 тысяч. Плюсуйте сюда стоимость дороги до столицы, 200 долларов сборов — и вот уже недельный отпуск обходится более чем в 100 тысяч.

Самолётов для чартеров нет

После запрета продаж путёвок в Турцию были отменены чартерные рейсы, которыми отдыхающие и летали на курорты. Регулярных же рейсов в Турцию из Белгорода никогда не было. Как рассказали «Житью» в ОАО «Белгородавиа», чартерные рейсы организует не
аэропорт, а сами туроператоры. Для этого они сначала продают путёвки на определённый сезон, а затем заключают договор с авиакомпанией, которая доставит туристов.

Для того чтобы чартеры возобновились, необходим ряд условий. Во-первых, правительство РФ должно снять ограничение на этот вид перевозок, которое, несмотря на резкое потепление российско-турецких отношений, всё ещё действует. Во-вторых, Росавиации необходимо согласовать и разрешить такие полёты, а это будет сделано только после снятия запрета. Помимо этого турагентствам нужно найти для перевозок необходимое количество самолётов. Ведь всё это время, пока россияне не могли купить путёвки, воздушный транспорт не простаивал, а использовался и используется на других направлениях.

— Провозные ёмкости авиакомпаний были распределены до начала весенне-летнего сезона, — говорит замгенерального директора по коммерческой деятельности ОАО «Белгородавиа» Роман МОРОЗОВ. — И изыскать дополнительные ресурсы проблематично.

По прогнозам туроператоров, чартерные рейсы возобновятся из Москвы уже в ближайшее время. А затем самолёты в Турцию будут летать из регионов. По предварительной оценке, цена на путёвки после этого снизится на 20 — 30%. Вот только большая часть белгородцев к этому моменту уже отдохнут.

Белгородцы выбирают Абхазию и Грецию

Как рассказали в турагентствах, чаще всего белгородцы покупают путёвки на курорты Краснодарского края и Абхазии по цене 11 000 — 16 000 рублей с человека. В стоимость такого бюджетного недельного тура входят проезд на автобусе и проживание в пансионате или на базе отдыха с минимумом комфорта, за питание нужно доплачивать отдельно. Из заграничных курортов у наших земляков пользуются спросом Греция (путёвка на неделю туда обойдётся в среднем в 70 тысяч на двоих) и Тунис (65 тысяч).

А вот Крым, который был самым популярным и доступным местом отдыха у белгородцев, этим летом спросом не пользуется. Дело в том, что комфортный отдых на полуострове не по карману белгородцам. Авиабилеты в Крым туда-обратно экономкласса стоят 17,5 тысячи с человека. Номер на двоих в гостинице у моря с кондиционером, телевизором, вайфаем обойдётся в 30 000 рублей за 9 дней. А ещё ведь еда и развлечения.

В ТЕМУ

Турция собирается субсидировать чартеры на свои курорты

Поспособствовать восстановлению российского турпотока могут и власти Турции. Министерство туризма этой страны обещает увеличить на 30% суммы субсидий международным туроператорам, которые отправят чартеры на турецкие курорты с 1 июня по 31 августа.

Ранее размер субсидий составлял 6 000 долларов за рейс, при этом выплаты полагались тем, кто отправит туристов отдыхать с 1 апреля по 31 мая и с 15 сентября по 30 ноября. Теперь предлагается увеличить субсидию на треть для туроператоров, которые будут привозить на чартерах каждым рейсом более 150 туристов.

ГЛАС НАРОДА

«Слишком быстро мы простили Турцию»

«Что вы думаете о возобновлении поездок в Турцию? Поехали бы вы туда и где будете отдыхать этим летом?» — эти вопросы мы задали прохожим на улицах города

Александра ТАРАНОВА, студентка:

— Летом буду отдыхать в Курской области, возможности поехать куда-либо, хотя бы в Краснодарский край, у меня нет. Я съездила бы в Турцию, если бы имелись на это деньги и если бы там было спокойнее. Из-за терактов ехать страшно.

Марк ЖУКОВ, оператор станков:

— Всё лето буду работать на заводе — коплю деньги на отдых в следующем году. Хотелось бы поехать на машине к морю с палатками. Отдых «всё включено» не люблю, мне больше нравится вдали от цивилизации. Хотя ради разнообразия попробовал бы и такой вариант. Но больше 20 тысяч рублей потратить на это не готов.

Марина КОЗЛОВА, продавец-консультант:

— Слишком быстро мы простили Турцию, сбившую нашего лётчика, и радоваться восстановлению отношений, считаю, пока ещё рано. Сама бы я туда не поехала, я патриот. Если и поеду куда-то отдыхать, то только в Крым. Правда, всё лето я буду работать, отпуск в октябре.

Андрей ЖИМАЙЛОВ, инженер связи:

— Сейчас поехать куда-либо отдыхать возможности нет. А если б она была, я бы в Турцию полетел, не задумываясь. На себя не жалко, главное, чтобы были деньги. Вот только отдых в Краснодарском крае мне пока больше по карману.

Виктория ХИЩЕНКО, менеджер по закупкам:

— В Турцию бы не поехала — страшно. С ребёнком надо выбирать место поспокойнее. Что бы ни говорили про российский сервис, но он становится лучше и дешевле, чем заграница. В мае мы ездили в Крым, остались очень довольны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ