В добровольцы пойду, пусть меня научат

В Белгородской области впервые прошли занятия в межрегиональной школе волонтёров

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 29 июня по 1 июля на территории учебно-тренировочной базы УМВД России по Белгородской области «Дорогубужино» прошёл межрегиональный молодёжный правоохранительный форум «Школа волонтёров-2016». Поучиться полицейским премудростям приехали 48 человек — белгородцы, куряне и орловчане. Проживание и обучение всё за счет полиции.

Особенного отбора участников не было, белгородский Центр молодёжных инициатив отправил приглашения в учебные заведения, и приехали те, кому интересно волонтёрство.

— У нас была информация о школе в социальных сетях, можно было звонить, писать, узнавать, регистрироваться, — рассказала начальник отдела по работе с общественными организациями, добровольцами и студентами ЦМИ Татьяна АЛЕКСЕЕВА.

В три дня организаторы попытались включить максимум мероприятий. Ребятам рассказали, как правильно вести розыск пропавших, узнать в купюре подделку и как объяснить бабушке, что не стоит верить незнакомцам, просящим скинуть номер банковской карты.

Каждую тему вели действующие полицейские — сотрудники уголовного розыска, управления экономической безопасности, следователи, работники отдела по делам несовершеннолетних. И это были не только лекции. Сотрудники уголовного розыска показали волонтёрам, как быстро организовать поисковые группы, вести поиск в городе и в лесу, как не потеряться и как правильно прочёсывать квадраты.

— Добровольцы всегда нужны, — говорят полицейские. — Люди, которые бескорыстно хотят помочь, например, в поисках пропавших, делают большое дело. В такой ситуации счёт времени часто идёт на часы и любая помощь может оказаться решающей в спасении жизни человека.

По словам полицейских, особенно действенна помощь волонтёров в профилактике мошенничеств.

— В прошлом году добровольцы провели беседы с более 10 тысячами белгородцев, и эффект был ощутимый, — рассказал «Житью» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области Алексей ГОНЧАРУК. — Там, где поработали волонтёры, жертв мелких мошенничеств стало в разы меньше. Стало поступать больше сообщений от горожан о подозрительных лицах.

В школе волонтёров юношей и девушек учили, как оказывать первую медицинскую и психологическую помощь. На встречу с ними пришли психолог и студенты Белгородского правоохранительного колледжа. Они принесли с собой манекен и показали свою программу «Спас-экстрим»: как действовать при ЧП, как не дать умереть человеку, как избежать эмоционального стресса. Эти занятия прошли на ура, ребята засиживались дольше обычного, пробовали друг на друге только что освоенные приёмы и задавали много вопросов. Так что теперь они готовы к любым неожиданностям.

Мы пообщались с несколькими выпусниками школы волонтёров.
— Я многому научилась, в том числе приёмам самообороны, и поняла, как много значит помощь добровольцев для полиции, — говорит студентка педагогического института Дарья Гунченко. — Волонтёры могут быстро расклеить листовки с приметами пропавших, опросить очевидцев и прочесать территорию, одной полиции всё это сделать трудно. Я занимаюсь стрельбой и люблю собак. После школы волонтёров решила, что будут кинологом в полиции.
А шебекинец Дмитрий Сурнин расстроился: слишком быстро закончились занятия.

— В полиции служить не планирую, но считаю, что навыки, полученные в школе волонтёров, в жизни пригодятся. Да и продолжать заниматься волонтёрством я буду.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Безвозмездная помощь повышает самооценку»

— Желание помогать незнакомым людям у человека возникает по нескольким причинам, — говорит психолог Алла КОВАЛЕВСКАЯ. — Сейчас молодёжь становится активнее в своей гражданской позиции, у ребят появляется внутренняя психологическая потребность быть нужными. Кроме того, это общение, новые знакомства. Бывает, что в волонтёры идут те, кому в своё время помогли добровольцы. Мама, потерявшая и нашедшая сына, хочет помогать родителям, попавшим в такую же ситуацию, и так далее. Безвозмездная помощь людям развивает уважение к себе, человек начинает гордиться собой, и растёт его самооценка.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Волонтёром может стать каждый

В регионе действует постановление «О развитии волонтёрской добровольческой деятельности молодёжи Белгородской области». Если вы хотите быть полезным и вам нет 30, то на сайте «Молодчины.рф» в разделе «БРОО волонтёров «Вместе» можно заполнить анкету и стать ещё одним добровольным помощником. Также можно позвонить по телефонам (4722) 58-99-22, 8-950-710-91-66. Если вы старше — не беда. Можно прийти в отдел полиции или позвонить в информационный отдел УМВД по телефону (4722) 35-21-37.

— Мы возьмём данные человека, спросим, как бы он хотел помогать, и, когда возникнет такая ситуация, мы с ним свяжемся, — говорит Алексей Гончарук. — Чтобы своими действиями волонтёр не нарушил закон и права граждан, он пройдёт специальные курсы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ