«До капремонта мы просто не доживём»

Жителям шестидесятилетнего дома, который трещит по швам, предложили ждать капремонта ещё 25 лет

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дому № 1 по улице Ватутина 59 лет. Многих его ровесников в областном центре уже капитально отремонтировали или ремонтируют в этом году. Но жильцы этой старенькой двухэтажки ремонта вряд ли дождутся — дом внесли в программу лишь на 2039 — 2043 годы, а жить в нём опасно уже сейчас. По фасаду идут трещины, в стенах — сквозные щели. Осыпаются потолки.

— Я живу здесь с 1961 года, ремонт не делался ни разу, разве что красили и белили стены в подъезде, — рассказывает Владимир Гоков. — Рядом с нашей стояла такая же двухэтажка, её состояние было лучше, чем у нашей, но её снесли, жильцов расселили, а на её месте построили высотку.

Жильцы уже несколько лет жалуются в мэрию Белгорода и просят признать дом аварийным, но им отказывают. В ответах из мэрии говорится, что оснований для этого нет. Впрочем, даже если дом признан аварийным, жильцам придётся ждать своей очереди, и, возможно, не один год. Бюджет областной программы переселения граждан из аварийного жилья не резиновый, расселить в одночасье всех невозможно, зачастую привлекаются средства инвесторов — тех, кто построит на месте старого дома новый, а жильцам предоставит квартиры. Однако застройщики должны быть в этом заинтересованы, ведь в хорошем районе жильё у них купят быстрее и дороже.

В Белгороде сейчас есть 45 домов, жителей которых должны расселить по программе переселения граждан из аварийного жилья. В этом году планируют расселить всего 11 из них — 8 двухэтажек по улице Попова, признанных аварийными ещё в 2008 году, и ещё три дома на Парковой и Богдана Хмельницкого, ждавших своей очереди почти 8 лет. При этом дома на Попова расселят на государственные средства, заложенные в программу по переселению граждан из аварийного жилья, — на это уйдёт 137 миллионов 824 тысячи рублей. Других жильцов переселят на деньги застройщиков, которые потратят 71 миллион 880 тысяч.

Дом признаёт аварийным городская межведомственная комиссия на основании заключения экспертной организации, обследовавшей дом. Заказчиком экспертизы может быть как мэрия, так и сами жильцы. Цена экспертизы зависит от объекта и доходит до 150 000 рублей. Вот только власти зачастую экономят на экспертизе, стремясь к тому, чтобы жильцы оплачивали её за свой счёт. Так случилось и с жильцами с Ватутина, 1, которые получили из департамента городского хозяйства мэрии Белгорода ответ, что им необходимо сделать экспертизу, без которой признавать дом аварийным никто не будет.

Эксперты советуют жильцам ветхих домов вести с властями только письменный диалог и обязательно сохранять всю переписку.

— Если люди пострадают из-за того, что дом начнёт рушиться, письменные ответы будут основанием для того, чтобы подать на мэрию в суд и требовать компенсации, особенно если жильцы жаловались неоднократно, — говорит координатор «Народного жилищного движения Белгородской области» Дмитрий РУДОВ.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

«Платить за экспертизу по признанию дома аварийным жильцы не обязаны»

— Согласно пункту 11 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением правительства от 13 августа 2006 г. № 491 в услуги по содержанию общего имущества входит также осмотр общего имущества и выявление угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, в том числе в виде строительно-технической экспертизы, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Таким образом, управляющие компании и ТСЖ при необходимости обязаны заключать договоры проведения строительно-технической экспертизы состояния дома для установления его аварийности. Оплачивать эти работы они должны из тех средств, которые жители перечислили им за ремонт и содержание жилья.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ