Белгородцы просят Путина отменить платные парковки

Автомобилисты создали петицию об отмене стоянок, под которой необходимо собрать 17 500 голосов, чтобы её рассмотрели

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Житьё» уже не раз писало о программе «Белгородское парковочное пространство», которая действует в областном центре. В результате платные стоянки с паркоматами заняли практически весь центр города. Далее зона платной парковки будет расширяться. Конечно, хорошо, что в городе решили навести порядок со стоянками. Вот только автомобилисты крайне недовольны таким положением дел. На прошлой неделе на сайте change.org появилась петиция «Отменить платные парковки в Белгороде», в которой обращаются к президенту РФ Владимиру Путину.

«Мы живем в славном городе Белгороде, который власти любят называть «город добра и благополучия», — начинается петиция. — Но в последнее время жители всё больше и больше убеждаются, что Белгород — город мизерных зарплат и скотского отношения к простым жителям».

Далее белгородцы рассказывают, что жители города зарабатывают 10 000 — 18 000 рублей, хотя власти утверждают, что средняя зарплата в Белгороде — 27 тысяч. При этом цены в городе как в Москве, ещё и парковки платные. Час стоянки обходится в 30 рублей. Месячный абонемент стоит 7 000 рублей — сумма для горожан запредельная.

«И при этом у здания администрации города парковка бесплатная и только для сотрудников самой администрации, — продолжают активисты в своём обращении. — Призываем граждан присоединиться к петиции с целью отмены платных парковок в нашем городе!»

В администрации опровергли утверждение, что машины их сотрудников стоят на улице бесплатно.

— Это не так — парковка у здания администрации платная, и наши сотрудники тоже платят, — заявили в пресс-службе мэрии. — Что касается проблем, изложенных в петиции, то мы в ближайшее время предложим варианты их решения.

Власти уже несколько месяцев обещают снизить стоимость абонементов на парковку в 2—3 раза, но пока это лишь слова. Но автомобилисты недовольны не только дороговизной парковок, но и тем, как работают паркоматы, а они часто дают сбой и не принимают оплату, без которой грозит штраф 1 000 рублей. Паркоматы принимают не наличные, а карты, которые есть не у всех. А пенсионерам, которые слабо разбираются в электронике, вовсе непонятно, как пользоваться приборами.

— Я припарковалась возле универмага «Белгород», паркомат не работал, — рассказала белгородка Анастасия Коваленко. — Я пыталась оплатить стоянку через SMS, но мой тариф не поддерживал эту функцию. Впечатление, что это затеяли, чтобы тянуть из нас штрафы.

Из-за дороговизны парковки, а также зачастую и из-за невозможности её оплатить водители оставляют машины во дворах, тем самым усложняя жизнь их жильцам.

Горожане живо откликнулись на петицию — за два дня её подписали 1 500 человек. В этом их поддерживают правозащитники, которые предлагают своё решение.

— Самый большой минус платных стоянок в том, что они неохраняемые. Недавно нам жаловалась автомобилистка: она оставила на платной парковке автомобиль, который кто-то помял. Когда она спросила, сняли ли видеокамеры, кто ударил её машину, оказалось, что камер нет и никто ни за что не отвечает, — рассказывает председатель «Союза автомобилистов Белогорья» Леонид КАПЛИЙ. — Но раз власть берёт деньги за стоянки, она должна брать и ответственность на себя.

В ТЕМУ

Как рассматривают петицию

Три года назад Владимир Путин установил правила рассмотрения интернет-петиций и инициатив от российских граждан. Система предполагает несколько уровней рассмотрения: федеральный, региональный и муниципальный, который автор петиции сам выбирает на сайте. Для того чтобы петицию рассмотрели в Госдуме, нужно собрать 100 тысяч подписей. В случае с инициативами регионального или муниципального уровня за них должны проголосовать 5% местных жителей. Чтобы рассмотрели петицию белгородцев, нужно собрать 17 500 подписей.

Кому петиции помогли?

Обычно, это срабатывает в случае историй, героями которых являются конкретные люди. Так, в июне петиция помогла жительнице Тольятти, страдающей четвёртой стадией рака, вернуть единственного сына из армии — подписались 180 тысяч человек. Белгородцу Сергею Яркову петиция помогла получить специальную инвалидную коляску — 147 тысяч подписей. А 326 тысяч подписей восстановили справедливость в Астрахани, где слепого выселили из общежития из-за собаки-поводыря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ