«Парк Победы превратили в конюшню!»

Белгородцы требуют навести порядок в городском парке, в котором из-за катаний на лошадях и пони невозможно нормально отдыхать

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Летом во время школьных каникул и отпусков спрос на различные развлечения для детей всегда довольно высокий, особенно это касается аттракционов, расположенных на свежем воздухе. Манят детвору лошадки и пони, бредущие по дорожкам парка. Однако не всех умиляет это зрелище.

В редакцию обратился читатель Виктор Безбенко, который живёт в доме по улице Победы. Несколько лет он ведёт войну с извозчиками, пытаясь выкурить их из парка. Его возмущает не только нахождение лошадей в месте, где установлены памятники героям войны, но и тот факт, что после лошадей остаются кучи навоза, которые не убирают.

— Я обращался в мэрию, в полицию, чтобы прекратить эти безобразия, — говорит Виктор Иванович. — Везде обещали поддержку, но никто ничего не делает. Я считаю, это такое же осквернение памятников, как то, что происходит в Польше, на Украине. Парк Победы превратили в конюшню.

Виктору Безбенко на его жалобы пришёл не один ответ. Чиновники уверяют: рейды проводят, нарушителей, которые без разрешений катают детей на лошадях и пони, штрафуют. Но толку от этого мало. А между тем этот аттракцион вовсе не так безопасен, как кажется. Два года назад семья из Старого Оскола в этом убедилась. Мать с дочками пришла в парк Победы и на просьбы младшей прокатиться на лошадке согласилась. Пони взбрыкнул, сбил с ног инструктора, а 6-летнюю девочку свалил на траву. В итоге у ребёнка диагностировали сложный перелом левой руки. После этого городские власти признали, что с бесконтрольными прогулками на лошадях надо что-то делать. Горсовет утвердил положение «Об организации досуга населения». В нём расписано по пунктам, как должны оказываться услуги по катанию на лошадях (пони), гужевых повозках (санях) в областном центре. Так, катать детей могут только специально обученные животные, инструкторы должны содержать ездовые дорожки в чистоте, а детей младше 14 лет нельзя сажать на животное без сопровождения родителей. Инструкторы должны быть совершеннолетними.

В мэрии утвердили и места, где можно кататься на лошадях, — в Центральном парке, по аллее у Дома офицеров, улице Красносельской в районе Оскочного, по дороге к пляжу «Левобережный» и в Сосновке. Парк Победы в этом перечне не значится. Тем не менее хозяева лошадей уходить отсюда не собираются.

Мы пообщались с инструкторами из парка Победы. Группа из пяти молодых людей, которые на 18 лет никак не тянули, сидели на лавочке, смеялись, рядом стояли уставшие лошадь и пони. Ребята говорить о своей работе отказались, начальница запретила. Мы позвонили ей из редакции, но и нам она не пояснила, почему лошади находятся в неположенном месте.

— Пытаемся объяснить им, что это аллея Славы, здесь похоронены герои, но им всё равно. Вызываем полицию, мы составлять протоколы не имеем права, — говорит начальник муниципальной стражи Виктор БАХОЛДИН.

Руководство Центрального парка тоже недовольно извозчиками.

— Они ходят где попало, а не в отведённом месте, вытаптывают газоны. За лошадьми остаётся кал, запах на весь парк, но никто это не контролирует, — пояснил директор парка культуры и отдыха им. Ленина Александр КАРАКУЛОВ.

Сам предприниматель сделать ничего не может, поскольку руководит лишь арендуемой у города частью парка, где расположены аттракционы. Остальное — в ведении мэрии, которая, похоже, свою миссию считает выполненной. Между тем любителям катаний стоит поостеречься.

—В парках лошади и пони работают на износ, — говорит ветеринар Елена АНТОНОВА. — При такой жаре измождённое животное может просто не вытерпеть и взбрыкнуть. У лошадей должны быть выходные, они должны катать посменно, отдыхать в тени и получать достаточное количество воды—до 40 литров в день. А такой уход почти не обеспечивается.

В ТЕМУ

Аттракционы проверяют, надувные батуты — нет

— Раз в год мы проходим освидетельствование предприятия. Наша служба техников, электриков и механиков проводит проверку по регламенту, а перед включением любого аттракциона осматривает механическую, электрическую части и всё остальное — говорит директор Белгородского парка культуры и отдыха им. Ленина Александр КАРАКУЛОВ. — Проводим инструктаж контролёров. Если около аттракциона нет оператора, кататься на нём запрещено.
Кстати, сотрудники Ростехнадзора с плановой проверкой вправе прийти в парк лишь раз в три года, а без предупреждения можно только с подачи прокуратуры или местных властей. Поэтому, если на ваших глазах сломался аттракцион, нужно обращаться в Совет безопасности администрации Белгорода (тел. 32-71-37, 32-92-36) и в прокуратуру Белгорода (тел. 26-48-84), чтобы эти органы дали добро на проверку.

Совсем по-другому обстоят дела с надувными батутами или другими нестационарными объектами досуга. Владельцу достаточно заключить договор об аренде с владельцем земли — администрацией города, парка или развлекательного центра. Разрешение на открытие аттракциона даёт управление потребительского рынка мэрии. Обязательная сертификация надувных конструкций не требуется. За безопасность «воздушных городков» отвечают прокатчики. Законность работы аттракциона можно проверить в управлении потребительского рынка (тел. 27-95-18). А вот надзор за подобными аттракционами не ведёт ни Ростехнадзор, ни Гостехнадзор, так как это даже и не аттракцион, а спортивный снаряд. Если что-то случится на таком аттракционе, заставить его владельцев ответить по закону будет очень не просто. Обращаться придётся в прокуратуру.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ