Валютчиков в Белгороде задерживала нацгвардия

В центре города на менял устроили масштабную облаву — 16 человек были задержаны

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы, желающие сэкономить на продаже или покупке валюты или не желающие афишировать факт её приобретения, хорошо знают, куда идти. У Центрального рынка, у входа в некоторые банки, расположенные в центре города, всегда можно найти людей, готовых решить эту проблему. А когда в начале года Центробанк ужесточил правила продажи валюты, число желающих купить или продать с рук доллары и евро увеличилось. Банк помимо паспорта требовал заполнить анкету с указанием ФИО, адреса, ИНН. Кроме того, мог потребовать предъявить доказательства того, что деньги заработаны честно. Уличные же менялы лишних вопросов не задают.

Бизнес шёл неплохо, менялы получали прибыль, не обременяя себя уплатой налогов. Помимо долларов, евро и рублей эти «предприниматели» не гнушались покупать мобильники, золото и ювелирные украшения, которые далеко не всегда были чистыми — здесь нередко сбывали и краденые вещи.

Сотрудники полиции знали об этих точках «малого бизнеса», и на прошлой неделе УМВД России по городу Белгороду удалось провести крупномасштабную операцию.

— Оперативниками при поддержке войск национальной гвардии, задержаны 16 человек, имевших при себе более 12 тысяч долларов и 6 тысяч евро, а также свыше 400 тысяч рублей, — рассказал «Житью» руководитель пресс-службы УМВД РФ по Белгородской области Алексей ГОНЧАРУК. — Задержанный, который взят с поличным при реализации 500 долларов, привлечён к административной ответственности. За проведение незаконных валютных операций предусмотрена и уголовная ответственность — ст. 171 «Незаконное предпринимательство» и 172 «Незаконная банковская деятельность».

В полиции предупреждают: в погоне за выгодой белгородцы могут стать жертвой фальшивомонетчиков. Но надо признать, что в последнее время таких случаев не было — валютчики не заинтересованы резать курицу, несущую золотые яйца. А админстративное наказание — штраф 75% — 100% суммы незаконной валютной операции — они переживут. Что же касается уголовной ответственности (штраф до 300 тысяч рублей либо арест на срок до шести месяцев), то она наступает, если действия предпринимателя причинили серьёзный ущерб государству или извлекли доход в от 1,5 млн рублей. Доказать, что валютчик получил такую прибыль, почти невозможно.

КСТАТИ

«За покупку краденой вещи грозит до 5 лет тюрьмы»

— После совершения кражи преступник нередко сбывает похищенное имущество, реализуя его третьим лицам, для которых могут наступить весьма неблагоприятные последствия, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Так, ст. 175 УК РФ предусматривает ответственность за заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Уже по первой части данной статьи предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, а при отягчающих обстоятельствах, например при скупке краденого группой лиц по предварительному сговору, срок может увеличиться до 5 лет лишения свободы. Кроме того, будет изъята приобретённая вещь, даже если человек и не знал, что приобретаемое им имущество является краденым. Правда, в данном случае в отношении «добросовестного» приобретателя уголовная ответственность не наступает.

Валерий ПЛАТОНОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ